Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Направление должнику заявления о вынесении судебного приказа

При подаче заявления в мировой суд о вынесении судебного приказа нужно ли прилагать копию заявления для должника, или нужно самому отправлять заявление должнику?

вопрос №16745087
прочитан 2394 разa
Оцените вопрос

Комплект судебного приказа для должника вы прикладываете вместе с заявлением в суд. Суд самостоятельно направит.

А вот если бы вы сдавали иск, тогда нужно было самостоятельно направлять ответчику пакет документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за быстрый, развернутый ипонятный ответ.

По смыслу норм ГПК, посвящённых приказному производству (например, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ), требование, содержащееся в заявлении о выдаче судебного приказа является бесспорным.

С этим связано то, что такое заявление рассматривается без проведения судебного заседания и без вызова должника и взыскателя (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ) - т.е. возможность предоставления должником своих возражений не предусмотрена, поэтому нет и смысла направлять Вам или суду ему копию заявления. Свои возражения должник предъявляет уже постфактум - получив соответствующее определение.

Также рекомендую Вам ознакомится с содержанием ст. 123 ГПК РФ, в которой исчерпывающим образом определён перечень документов, прикладывемых к заявлению. Замечу, что эта статья не содержит отсылки к ст. 132 ГПК РФ, которую, надо полагать, имел в виду коллега, ответивший Вам ранее.

Вам помог ответ: ДаНет

Артём Александрович, спасибо!

Как всегда, - понятно и четко.

Не могу зайти и написать Вам на эл.почту.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских