Направление должнику заявления о вынесении судебного приказа

05.01.2020, 05:52
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №16745087

При подаче заявления в мировой суд о вынесении судебного приказа нужно ли прилагать копию заявления для должника, или нужно самому отправлять заявление должнику?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганрог

Комплект судебного приказа для должника вы прикладываете вместе с заявлением в суд. Суд самостоятельно направит.

А вот если бы вы сдавали иск, тогда нужно было самостоятельно направлять ответчику пакет документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Игонькин А. А.
Юрист г. Владивосток

По смыслу норм ГПК, посвящённых приказному производству (например, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ), требование, содержащееся в заявлении о выдаче судебного приказа является бесспорным.

С этим связано то, что такое заявление рассматривается без проведения судебного заседания и без вызова должника и взыскателя (ч. 2 ст. 126 ГПК РФ) - т.е. возможность предоставления должником своих возражений не предусмотрена, поэтому нет и смысла направлять Вам или суду ему копию заявления. Свои возражения должник предъявляет уже постфактум - получив соответствующее определение.

Также рекомендую Вам ознакомится с содержанием ст. 123 ГПК РФ, в которой исчерпывающим образом определён перечень документов, прикладываемых к заявлению. Замечу, что эта статья не содержит отсылки к ст. 132 ГПК РФ, которую, надо полагать, имел в виду коллега, ответивший Вам ранее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.12.2017, 15:24
• г. Вологда
Вопрос №13568791

Нужно ли заполнять свои паспортные данные или прилагать копию паспорта при подаче заявления на получении копии судебного приказа? Заявление собираюсь отправлять по почте с уведомлением. Спасибо.

Гафизова Мариян Аслановна
19.06.2015, 14:31
• г. Ставрополь
Вопрос №7158923

Нужно ли для подачи заявления на вынесение судебный приказ прилагать предварительную претензию.

14.02.2021, 06:54
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18226882

Восстанавливаю сроки на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа. Хотел уточнить:

- сколько экземпляров необходимо для подачи с мировой суд (заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ)

- нужно ли отправлять по почте истцу заявление о восстановление сроков + возражение на судебный приказ.

06.05.2017, 17:32
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12490469

При подаче иска в суд банк указал неверный адрес должника, судебный приказ вступил в законную силу, о судебном приказе информация поступила от судебных приставов - отменит ли суд этот судебный приказ, если должник подал заявление.

25.06.2018, 17:49
• г. Москва
Вопрос №14334605

Мировой судья вынес судебный приказ. Должник вовремя представил возражения, приказ был отменен. Должник считает, что сам факт вынесения судебного приказа является неправомерным, по причине халатности, некомпетентности или умысла мирового судьи. Вопрос: куда должнику обратиться с целью привлечения мирового судьи к ответственности.

18.07.2020, 20:30
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17600116

Подаем заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по членским взносам. Надо ли прилагать к заявлению копию заявления о вынесении судебного приказа вместе с приложениями для должника?

10.12.2018, 10:42
• г. Челябинск
Вопрос №14960589

Можно ли сразу при подаче заявления о вынесении судебного приказа писать направить судебный приказ приставам исполнителям и прилагать свои реквизиты?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение