Как производится оформление муниципальной квартиры в состояние коммунальной?

• г. Санкт-Петербург

Как производится оформление муниципальной квартиры в состояние коммунальной? Закрепление комнат производится соласно сложившемуся порядку пользования или же пропорционально количеству зарегистрированных лиц? В моей ситуации в квартире зарегитсрированы я, мой бывший муж и его дети от второго брака. В квартире последнее время живу я одна. Бывший муж регулярно в квартире появляется. Хочу разделить лицевой счет. Может быть, приватизирую свою комнату (или комнаты). Можно ли квартиру привратить в коммунальную мирно или только через суд? Влияет ли площадь кухни на такую ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Вы идете и делите лиунвой счет в жеке, там определяют ваш положенный метраж, согласно прописанных там лиц и фактически после этого квартиру уже можно назвать комунальной. После этого можно приватизировать тот метраж , который принадлежит вам. Сложности могут возни кнуть только если метраж будет очень маленьким,.

Разделить лицевой счет мирно можно только по обоюдому согласию всех проживающих в квартире, в противном случае только через суд. Суд при решении вопроса о закреплении комнат будет исходить из сложившегося порядка пользования. Площадь кухни при решении данного вопроса не учитывается