Как производится оформление муниципальной квартиры в состояние коммунальной?

• г. Санкт-Петербург

Как производится оформление муниципальной квартиры в состояние коммунальной? Закрепление комнат производится соласно сложившемуся порядку пользования или же пропорционально количеству зарегистрированных лиц? В моей ситуации в квартире зарегитсрированы я, мой бывший муж и его дети от второго брака. В квартире последнее время живу я одна. Бывший муж регулярно в квартире появляется. Хочу разделить лицевой счет. Может быть, приватизирую свою комнату (или комнаты). Можно ли квартиру привратить в коммунальную мирно или только через суд? Влияет ли площадь кухни на такую ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Вы идете и делите лиунвой счет в жеке, там определяют ваш положенный метраж, согласно прописанных там лиц и фактически после этого квартиру уже можно назвать комунальной. После этого можно приватизировать тот метраж , который принадлежит вам. Сложности могут возни кнуть только если метраж будет очень маленьким,.

Спросить
Пожаловаться

Разделить лицевой счет мирно можно только по обоюдому согласию всех проживающих в квартире, в противном случае только через суд. Суд при решении вопроса о закреплении комнат будет исходить из сложившегося порядка пользования. Площадь кухни при решении данного вопроса не учитывается

Спросить
Пожаловаться

Муниципальная квартира. Прописаны я, мой быв. муж и мой ребенок от второго брака.

Хочу оформить квартиру как коммунальную с тем, чтобы потом приватизировать свою комнату и продать. Быв. муж против всего этого. Я не живу в квартире почти год, но плачу за нее. Что я должна предпринять? Будет ли влиять на закрепление комнат для коммунальной квартиры факт прописки моего ребенка от второго брака? А бывший раенее порядок пользования? В квартире три комнаты, две из них - смежные.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Коммунальная квартира,8 комнат,6 собственников (все комнаты приватизированы). У 2-х собственников по 2 комнаты, у остальных по одной. Один собственник (1 комната) продает соседям (муж и жена,1 комната) свою недвижимость. Комнату оформляет жена на себя и занимает стол на кухне, принадлежащей бывшему хозяину комнаты. То есть у пары (муж и жена-2 комнаты и они оба собственники). Собственник, у которой изначально было 2 комнаты, возмутилась что она тоже хочет 2-й стол. Подскажите как правильно по закону? Места общего пользования в коммунальной квартире делаться по количеству собственников, по количеству комнат находящихся в собственности или по количеству проживающих (зарегистрированных на площади людей)? С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Я И мой несовершеннолетний ребенок прописаны в служкбной комнате коммунальной квартиры г Москвы, квартиросъемщиком является мой бывший муж. сейчас он умер (на севере) у родственников, родственники не дают свидельство о смерти мне, я живу в съмной квартире, за комнату платила всегда я. Как выписать его из комнаты и перевести лицевой счет на себя? Комната является служебной. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение