Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как выделить не совершеннолетнему ребёнку-инвалиду жилплощадь при разводе родителей

Муж дочери, находясь в гражданском браке с ней, купил земельный участок и зарегистрировал его на свою мать. Затем начал строительство дома, на этом участке, при этом заключив законный брак с моей дочерью. За период строительства дома и совместного проживания в арендованной квартире, родился совместный ребёнок с диагнозом ДЦП. По истечении шестилетнего строительства, муж дочери регистрирует на свою мать этот дом, как будто бы не достроенный, подаёт заявление на развод с моей дочерью, Сам остаётся жить в этом доме а ребёнок и жена остаются в арендованной ранее квартире. У меня вопрос: кто должен предоставить жилплощадь не совершеннолетнему ребёнку-инвалиду в этом доме, отец или бабушка?

вопрос №16745149

Никто никого не обязан обеспечивать жильем. Местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей (родителя) (ст. 20 ГК РФ). Забота о содержании и воспитании ребенка возлагается на его родителей.

То что нужно. Спасибо!

Этот дом не принадлежит отцу ребенка, принадлежит его матери.

Считается, что в период брака отец ребенка помогал матери строить дом.

Этот дом матери и принадлежит.

Отец на него прав не имеет, а потому и разделу он никак не подлежит.

Если есть доказательства того, что общие денежные средства семейные отец истратил на строительство дома, то можно по суду взыскать 1\2 этих средств, как неосновательное обогащение с матери отца.

СОдержать ребенка и заботится о нём обязаны обои родители.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X