Будут ли выплачивать пособия до трёх лет на второго ребёнка если мат. капитал уже использован?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16745568

Будут ли выплачивать пособия до трёх лет на второго ребёнка если мат. капитал уже использован?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.01.2020, 11:46

С 2020 года получать пособие на первого и второго ребенка в возрасте до 3 лет, рожденного в 2018 году и позднее, в размере прожиточного минимума ребенка в субъекте РФ будут семьи с доходом ниже 2 прожиточных минимумов.

При этом пособие за второго ребенка платит ПФР из средств маткапитала.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 № 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. При этом выплата осуществляется только из средств маткапитала, иное Федеральным законом не предусмотрено.

Вот все условия получения нового детского пособия: Пособие до 3 лет будут платить только на первого и второго ребенка. На третьего и последующих подобное пособие уже ввели, однако далеко не во всех регионах — только на территориях с пониженной рождаемостью. К тому же, получать выплаты будут семьи, в которых ребенок родился с 1 января 2018 г. Новое пособие будет положено семьям, чей среднедушевой доход будет меньше двух ПМ для трудоспособных. Далее мы на примерах посчитаем, что это значит, но не волнуйтесь — под это условие автоматически попадает около 70% российских семей. За пособием может обратиться только женщина, родившая или усыновившая ребенка. В случае ее смерти или лишения родительских прав за путинской выплатой до 3 лет может обратиться отец или опекун. И родитель, и ребенок должны быть гражданами РФ. Пособие будет начисляться с 1 января 2020 года. И последнее, далеко не прозрачное условие — если вы рассчитываете на пособие на второго ребёнка, вы не должны были полностью использовать материнский капитал. Вполне вероятна ситуация, что после рождения ребёнка вы вложили его в ипотеку. Но средства для пособия до 3 лет берутся именно из вашего маткапитала, а значит, вы не можете рассчитывать на эти выплаты.

Сумма пособия будет равна детскому прожиточному минимуму в регионе, установленному за второй квартал предыдущего года. Приказом Минтруда утверждена величина прожиточного минимума в целом по России за второй квартал 2018 года на детей в размере 10 390 рублей. Именно на такую сумму можно ориентироваться, однако для конкретного субъекта РФ это число может отличаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Студент г. Санкт-Петербург
16.01.2020, 03:00

Ирина, доброе утро.

Верно, пособие с 1.5 до 3 х лет выплачивается за счёт материнского капитала, соответственно, в Вашем случае, пособия не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Бурыкин Э. А.
Юрист г. Иркутск
24.06.2022, 22:03

А причем здесь маткапитал, не пойму?

Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет

Положена семьям, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов. Пособие будет равно прожиточному минимуму для детей в регионе за тот год, когда семья обратилась за выплатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист #7884978
Юрист г. Балашиха
06.01.2020, 13:39

Добрый день. С 01.01.2020 г. вступили в силу изменения в Закон о "Путинском" пособии, он не новый. Пособие на второго ребенка выплачивается из материнского капитала.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И, если ребенок старший уже совершеннолетний, то идет ли он в учет как ребенок?

Имею двоих детей. Старшему сыну уже 18 лет, младшему 1,9 л. Я мать-одиночка. Выплаты с полутора до трех лет на второго ребенка производятся с мат капитала, а если он использован в предыдущий период на пособие, то в этом случае как быть? И, если ребенок старший уже совершеннолетний, то идет ли он в учет как ребенок? Т.е. при принятии решения о выплате пособия до 3 лет, он будет браться в учет?

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2020, 04:59

Тогда у Вас права на такое пособие не будет, в силу отсутствия материнского капитала, из которого он и выплачивается.

В этом случае - идет, это же частный случай использования материнского капитала, который Вам и назначен с учетом этого ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Капиталу в 2020 г? На какую сумму увеличится?

Второго ребенка родила 2014 г получила мат. капитал, два раза воспользовалась едв с мат. капитала. Остальные ден. средства так и остались не использованы. Вопрос положена ли индексация по моему мат. капиталу в 2020 г? На какую сумму увеличится? Принят ли уже закон?

Юрист г. Евпатория
18.01.2020, 15:07

Добрый день, Марина! Закон пока не принят. Но при вступлении закона в законную силу, у Вас будет право индексации оставшихся денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

У меня 2 ребенка на 2020 год старшему будет 6 лет, а младшей год, буду ли я получать пособия на первого до семи лет,

Скажите пожалуйста, у меня 2 ребенка на 2020 год старшему будет 6 лет, а младшей год, буду ли я получать пособия на первого до семи лет, а на второго ребенка до трех лет если материнский капитал был использован?

Юрист г. Архангельск
20.03.2020, 20:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А с такими вопросами вы в собес, кто вам и будет платить, не думали обратиться?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
20.03.2020, 20:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получать будете только в том случае, если доход семьи ниже МРОТ на человека.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Ставрополь
17.01.2020, 16:23

-- Здравствуйте, да конечно

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
Фирма г. Санкт-Петербург
23.03.2021, 11:10

Закон говорит что выплаты на второго ребенка идут за счет средств материнского капитала, следовательно если вы его израсходовали, значит и финансировать выплаты вам не из чего.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста откуда платят на второго ребенка пособия по уходу до 1,5 лет сразу с маткапитала или с 1,5 до 3 лет?

Скажите пожалуйста откуда платят на второго ребенка пособия по уходу до 1,5 лет сразу с маткапитала или с 1,5 до 3 лет? И если на маткапитал преобретать жильё то откуда будут платить пособия? Мать не работает.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.06.2021, 13:24

Здравствуйте.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" платят неработающим через орган соцзащиты из бюджета.

Ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) платят из средств материнского капитала через ПФР.

Если использовать мат. капитал на пособие, то на жилье может ничего не остаться. Если мат. капитал уже использован, то пособие не выплачивается, не из чего просто платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение