Как разделить совместно проживаемый дом после развода, если муж не согласен на выплату доли?

• г. Саратов

С мужем в разводе но живём вместе, его 1/4 доля дом в собственности, как разделить квартиру он не согласен чтобы я выплатила ему его долю, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли мужа в порядке ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Никак, вы равноправные собственники жилого помещения. Если он не хочет продавать вам свою долю, то это его право. Вы заставить не можете.

Спросить
Пожаловаться

В порядке приватизации договором установлены доли в квартире (каждый является собственноиком 1/3 - жена, муж, ребенок). Как разделить квартиру при разводе, если муж не согласен продать его долю, чтобы жена с ребенком осталась в квартире? Настаивает на обмене квартиры на две.

Здравствуйте.

Продали квартиру в квартире 4 доли, моя одна доля мама одна дол, и у бабушки 2 доли. Квартиру продали но они мне не выплатили мою полагающийся долю Что делать?

У нас с бывшим мужем по 1/2 доле двухкомнатной квартиры со смежными комнатами. Он хочет, чтоб я ему выплатила половину завышенной рыночной стоимости квартиры, т.е. сумму необходимую ему в данный момент. Как определить реальную стоимость его доли? Доля в квартире не выделена.

Я скоро получу квартиру. С мужем в разводе. Но живём вместе. Хочу внести его в долю собственности. У него есть сын от первого брака. У нас тоже двое детей. Как сделать так что бы после его смерти его доля собственности квартиры осталась нашим двум детям?

Мы с мужем в браке купили квартиру. После развода, по решению суда, квартира была разделена на 2 доли. Через некоторое время мы опять с ним поженились. Сейчас он хочет подарить мне свою 1/2 долю, чтобы собственником всей квартиры была я. 1)Если мы разведемся, сможет ли он потребовать опять разделить квартиру на доли? Ведь свою добрачную собственность (1/2 доля) он подарит мне. 2)Какие у него перспективы при разводе, если он подарит свою долю не мне, а нашей дочери?

У нас трёхкомнатная квартира в долевой собственности на мне, дочери и муже. Доли равные. Может ли муж претендовать на половину квартиры при разводе или ему отходит только его доля по праву собственника? Как я могу у него выкупить эту долю?

С бывшим мужем в собственности квартира. 2/3 моя доля, 1/3 его доля. Задействован материнский капитал, доли детей не определены. После развода муж хочет получить свою долю. Как я могу уменьшить долю мужа в части стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом имеем общие доли в квартире, но его доля ещё не оформлена на него. Сейчас у брата долг по алиментам и судебный пристав арестовал эту квартиру. Можно ли с этим арестом оформить ему его долю на себя? Сделать оценку общей квартиры, чтобы выплатить долг по алиментам брата. Затем можем продать квартиру мужа, которая приобретена у нас с моим мужем в браке. И в следствии выплатить алименты брата и выкупить его долю, отдав ему остатки денег.

У мужа долг по исполнительному листу по ДТП, ему принадлежит 1/5 доля в квартире, но пристав наложил арест на всю квартиру. Как добиться чтобы арест был только на долю мужа? И можно ли потом продать эту квартиру, погасив долг мужа стоимостью его доли?

У меня дом поделен на доли то есть у меня доля у мужа и двух детей. Помимо этого у мужа есть доля в квартире родителей, так же имеется долг перед банком как ему свою долю в доме разделить или сделать дарственную что бы судебные приставы не описали. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение