Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ипотечная квартира и банкротство

Стоит вопрос о банкротстве. Есть единственное жилье, но оно ипотечное. Возможно ли его сохранить, если производить платежи по ипотеке, а по остальным долгам начать банкротство? Учитывая поправки в постановлении от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан” В частности, согласно п. 5 названного Постановления Исходя из особенностей правового статуса единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, находящегося в залоге, судам необходимо учитывать следующее.

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом.

В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу в силу пункта 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств (пункт 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, статья 352 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

вопрос №16745842
прочитан 5 раз

Непонятно к чему Вы цитируете постановление Пленума.

«Возможно ли его сохранить, если производить платежи по ипотеке, а по остальным долгам начать банкротство?» Нет, невозможно. Банкротство это не списание долгов которые Вам неудобны, признание Вашей неплатёжеспособности по всем обязательствам. Залоговый кредитор будет вынужден включиться в неё то требований кредиторов, а финансовый управляющий должен включить ипотечную квартиру в конкурсную массу и реализовать ее. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X