Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В случае подачи заявления в суд на продолжение выплаты алиментов совершеннолетнему

ребенку - учащемуся дневного платного отделения вуза - необходимо ли присутствие при заседании суда обоих родителей (конкретно имею в виду отца, который выплачивает алименты).

Спасибо. Елена.

вопрос №16746
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

Если от него не поступит заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, то обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд принимает иск по алиментам совершеннолетнему, обучающемуся в ВУЗе, что имеет смысл требовать иском: сумму или % от ЗП и какой %, если уже есть удержания на младшего несовершеннолетнего ребенка?

вопрос №15830212
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! никакого положительного решения по выплате алиментов совершеннолетнему,-суд,-не примет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тот факт, сто судья принял иск к рассмотрению и возбудил производство по делу, не означает, что иск будет удовлетворен. Рассмотрен - да, будет, но удовлетворение требований зависит от их обоснованности и законности. Алименты на содержание совершеннолетнего в связи с его обучением в профессиональной образовательной организации Семейным кодексом РФ не предусмотрены, поэтому в удовлетворении иска будет отказано.

Совершеннолетние имеют право на алименты от родителей только в случае инвалидности (нетрудоспособные). Студенты нетрудоспособными не являются.

Цитата:
Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

(текст отредактирован 27.05.2019, 12:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнок инвалид 2 группы, есть право на взыскание алиментов с отца ребёнка? Ребёнок совершеннолетний.

вопрос №14258042
прочитан 3 разa

У истца есть возможность представить свои требования о взыскании алиментов на ребенка-инвалида в судебный орган, рассматривающий дела по месту жительства или его самого, или ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенку исполнилось 18 лет, студент. До какого возраста в этом случае платятся алименты?

вопрос №12938149
прочитан 27 раз

Нынешним законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия, то есть до восемнадцати лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

До 18 лет, независимо от того, учится он или нет.

Цитата:
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, поэтому, если ребенку уже есть 18 лет, то выплата алиментов прекращается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По закону неважно студент или еще школьник, но только до 18 лет алименты. Дальше уже только на добровольной основе. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Татьяна, алименты уже не платятся. Может выплачивать задолженность по алиментам, до её полного погашения.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна здравствуйте! Обязанность родителей материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на содержание детей платятся родителями до совершеннолетия детей. В РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. Так что данной ситуации помощь может оказываться только на добровольных началах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачиваются до 18 лет. Неважно,-учится ребенок или нет. Смотрите статью 120 Семейного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты платятся только до достижения ребенком возраста 18 лет

если он нетрудоспособен в связи с болезнью, например, или инвалидностью, то может сам обратиться в суд к родителям на взыскание алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты совершеннолетним студентам очного отделения университета.

вопрос №8477005
прочитан 22 разa

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

-

Только добровольно при согласии родителя он может оказывать некоторую помощь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вычисляют ли алименты на ребенка с пенсии если ребенок уже давно совершеннолетний, но у отца остался долг?

вопрос №10725364
прочитан 39 раз

При наличии судебного решения о взыскании задолженности-да,удерживают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж выплачивает алименты своему нетрудоспособному совершеннолетнему сыну по ст 85 ск и своей дочери по ст 81 ск Алиментные выплаты дочери, по ст 81 ск, заканчиваются. Могу ли я подать исковое на повышение алиментов своему сыну, по ст 85 ск?

вопрос №16938388
прочитан 10 раз

вам необходимо подать заявление в суд на изменение размера алиментов путем увеличения указать на сколько хотите увеличить, приложить доказательства вашего дохода. Приложить чеки на расходы: еду, одежду, хотя бы за месяц, на занятия в кружках если такие есть питание в школе или оплата детского сада, расходы на коммунальные услуги квитанции, справку о доходах с работы за последние полгода.

В соответствии с п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (с изм. от 06.02.2007), при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п.2 ст.81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства и интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын совершеннолетний нетрудоспособный инвалид детства, ДЦП 2 группа, получал алименты в твёрдой денежной от заработка отца, с 2004 года, бессрочно. В 2020 году, по заявлению алиментщика, мировая судья изменила решение 2004 года, и присудила алименты в твёрдой денежной по прожиточному минимуму по Кемеровской области, для социально-демографической группе населения, пенсионеры, в сумме-7900 рублей, бессрочно. Алиментщика работает на постоянной работе в должности главного инженера угольного разреза, с достойным заработком. Мировая судья учла для сокращения кредит за квартиру алиментщика, егокоммнальные платежи, пенсию инвалида детства, алименты в новом браке на дочь алиментщика, по ст 81 СК,болезнь алиментщика, которая не препятствует его прежней работе, дорогое лекарство алиментщика. И в результате сыну сократили алименты как по ст 83 СК,в случае безработного алиментщика, бессрочно. Алиментщика платит алименты своей дочери по ст 81 СК последний год. Мировую судью поддержала апелляционные судья о кассационная,. Считаю, что мой сын пострадал от безграмотности мировой судьи и вышестоящих судей. Как нам теперь увеличит размер алиментов, как они и были присуждены по ст 85 СК ещё в 2004 году?

вопрос №16989536

Ирина, в вашем случае одним из оснований для увеличения размера алиментов будет являться ссылка на то, что алиментные обязательства по дочери прекратились, если это настанет в ближайшее время. Также приложите свои доказательства, что вам не хватает такого размера алиментов и просите установить в твердой сумме. Как и писала ранее, все равно будет необходимо собрать доказательства о ваших расходах и доходах. Приложите чеки на лекарство для ребенка,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я подать иск о выплате алиментов совершеннолетнему учащемуся колледжа до окончания учебы заранее, до исполнения ему 18 лет?

вопрос №17591527
прочитан 13 раз

Можете подать, суд откажет в иске хоть заранее, хоть после 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, на совершеннолетних трудоспособных детей алименты, к сожалению, не положены, даже если ребенок учится. Поэтому подавать иск нет смысла.

Алименты можно взыскать только на нетрудоспособного ребенка, достигшего 18 лет.

Цитата:
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

Цитата:
совершеннолетнему учащемуся колледжа до окончания учебы заранее, до исполнения ему 18 лет?

Это как?

Если Вы имеете ввиду совершеннолетнего ребёнка, проходящего обучение, то да, на основании ст. 80, 120 СК.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты на совершеннолетних трудоспособных детей не положены.

По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).

Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.

Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст. 80 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение