Детям 10 и 12 лет, родители в разводе, маму признали недееспособной. Нужно ли отцу оформлять опеку над детьми?

• г. Уфа

Детям 10 и 12 лет, родители в разводе, маму признали недееспособной. Нужно ли отцу оформлять опеку над детьми?

Ответы на вопрос (2):

Если отец родной, то никакую опеку оформлять не нужно. В силу закона отец является законным представителем своих детей.

Нет. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в их интересах без специальных полномочий и документов.