Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16746007

05.01.2020, 14:48

Могу ли я подать заявление на моральный и материальный ущерб если меня избили у меня дома и в какой сумме.

Ответы юристов

05.01.2020, 14:53

Компенсацию материального ущерба нужно рассчитать из затрат на лечение, подтвержденного чеками и рецептами о назначении медицинских препаратов или процедур, на реабилитацию, на порванную или испорченную одежду (например)... и т д., а компенсацию морального вреда сами определите сколько хотите получить.

Заявление в полицию подавали об избиении?

Вопрос № 7310717

06.07.2015, 08:52

Я в разводе, у нас двое детей мой муж бывший предприниматель, могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме?

Я в разводе, у нас двое детей мой муж бывший предприниматель, могу ли я подать на алименты в фиксированной сумме?

Ответы юристов

06.07.2015, 08:56

Да подавайте исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме.

Вопрос № 15870303

04.06.2019, 10:37

Могу ли я подать заявление на моральный ущерб при побоях не повлекших вреда здоровью?

Могу ли я подать заявление на моральный ущерб при побоях не повлекших вреда здоровью?

Ответы юристов

04.06.2019, 10:43

Конечно можете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

См. https://katsaylidi.ru/article/iskovoe-za-moralnyiy-red-za-poboi

Всего вам доброго... .

05.06.2019, 08:59

Можете, но после привлечения виновного лица к административной ответственности. Обращаться необходимо в суд. Звоните, консультация платная, нахожусь в Калуге, практика имеется.

Вопрос № 11402722

22.09.2016, 18:39

Меня порезали 2 ножевых ранения я кормилец своей семьи у меня ребёнку один год могу ли я подать заявления на моральный ущерб.

Меня порезали 2 ножевых ранения я кормилец своей семьи у меня ребёнку один год могу ли я подать заявления на моральный ущерб.

Ответы юристов

22.09.2016, 18:44

Конечно, если вы потерпевший.

Вопрос № 992252

30.03.2010, 20:23

Могу ли я подать заявление на моральный ущерб, гражданским иском? После вынесения приговора убийцы.

Могу ли я подать заявление на моральный ущерб, гражданским иском? После вынесения приговора убийцы.

Ответы юристов

31.03.2010, 15:48

при условии что вы признаны потерпевшей в рамках уголовного дела.

Вопрос № 13289329

11.10.2017, 14:12

Могу ли я подать заявление на раздел имущества, если у меня нет никаких чеков?

Могу ли я подать заявление на раздел имущества, если у меня нет никаких чеков?

Ответы юристов

11.10.2017, 14:12

☼ Здравствуйте, Чтобы обращаться в суд с исковым заявлением, вам придётся документально подтверждать свои доводы, а иначе нет смысла

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.10.2017, 14:13

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества пополам между супругами при этом предложить свой вариант раздела ваш супруг также вправе предложить на суд свой вариант раздела.

11.10.2017, 14:13

Если у вас не осталось никаких чеков а вторая сторона откажется их предоставить в судебное заседание доказать факт покупки определенного имущества в определенный период будет невозможно и суд откажет вам в удовлетворении ваших требований поскольку на одних свидетельских показаниях установить данные факты нельзя.

11.10.2017, 14:14

Право на раздел имущества у Вас имеется в силу закона. Чеки могут подтвердить лишь конкретные затраты и быть основанием для увеличения конкретно вашего вклада.

11.10.2017, 14:14

Любое имущество можно оценить в специализированной организации и представить в суд заключение об оценке при отсутствии чеков и квитанций.

11.10.2017, 14:14

Я полагаю, эти чеки есть у противоположной стороны, а также имущество в наличии приобретенное совместно во время семейной жизни.

11.10.2017, 14:15

Подать конечно можно, но нужно будет доказывать свое право на имущество (свидетельские показания, выписки из банка если брали кредиты, и т.п.)

11.10.2017, 14:16

Вы можете подавать исковое заявление о разделе имущества, предварительно можете сделать оценку имущества, если нет чеков.

11.10.2017, 14:21

Если имущество приобретено в браке, то чеки не нужны. Подаете в суд иск на раздел совместно нажитого имущества и забираете через суд половину.

Вопрос № 1671903

17.04.2012, 05:49

Могу ли я подать на возмещение морального и материального вреда.

Могу ли я подать на возмещение морального и материального вреда.

Ответы юристов

17.04.2012, 06:06

Сергей!

В трудовом кодексе РФ нет такой статьи, на основании которой увольняют работника под давлением. С работником расторгают трудовой договор или по его письменному заявлению на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) или по инициативе администрации на основании статьи 81 Трудового кодекса РФ, не считая других статей.

Порядок оформления прекращения трудового договора с работником регулируется четко статьей 84.1. Трудового кодекса РФ, с которой Вы можете ниже ознакомиться.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Примечание 1.

Об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Если работодатель не произвел при увольнении с работником полный расчет, не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, работник вправе подать иск в суд в течение трех месяцев со дня увольнения и потребовать от работодателя:

1. О взыскании невыплаченного расчета в связи с увольнением с процентами.

2. О взыскании невыплаченной компенсации за неиспользованные отпуска с процентами.

3. О взыскании суммы за причинение морального вреда в связи с нарушением трудовых прав.

Как это все сделать оперативно, какие нужно собрать письменные доказательства для приложения к иску, на какие статьи ссылаться при оформлении иска - все это Вам подробно разъяснит юрист.

Удачи Вам.

Вопрос № 7097927

12.06.2015, 01:55

Могу ли я подать заявление на выход из Гражданства Республики Узбекистан если у меня просрочен паспорт?

Могу ли я подать заявление на выход из Гражданства Республики Узбекистан если у меня просрочен паспорт?

Ответы юристов

12.06.2015, 11:11

Если просрочен узбекский паспорт-то никаких проблем нет, ехать вам в Узбекистан не надо, все документы подаются в консульство Узбекистана в Москве

Процедура подробно описана на сайте посольства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских