Хотим продать квартиру с предоставлением 1/2 доли моей дочери в моей моей квартире

• г. Амурск

Имеится 2-х комнатная квартира где собственники мой брат и моя несовершенна летняя дочь в доле 1/2.,но дочь прописана у меня и проживает со мной. Хотим продать квартиру с предоставлением 1/2 доли моей дочери в моей моей квартире, и зачислением денежных средств на счёт дочери. Но опека не даёт разрешение руководствуясь ст.28,ст.37 Гражданского кодекса РФ, ст.21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ Об опеке и попечительстве, учитывая, что жилищные права и интересы несовершенно летней не ущемляются, но ущемляется имущественные права несовершенно летней, так как зачисление денежных средств на счёт допустимо только при перемене места жительства семьи. Скажите как нам поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Определенная логика в ответе опеки есть.

Я думаю, как вариант, сначала Вы должны подарить 1/2 доли в своей квартире, а потом обращаться в опеку за разрешением, т.е. на момент продажи у вашей дочки будет право собственности 1/2 доли и в квартире брата и в Вашей квартире. Тогда возможно опека даст разрешение.

Ну или обжаловать решение опеки в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в муниципальной квартире у отца, а мои жена и 5-ти летняя дочь прописаны в приватизированной 3-х комн. Квартире у моей тещи. Мой отец хочет приватизировать свою квартиру на себя. Я в приватизации данной квартиры не участвую, моя дочь никогда не была прописана и не проживала в квартире моего отца. В регистрационной палате от моего отца требуют предоставить разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения для лиц (т.е. для меня), на иждивении у которых находятся несовершеннолетние (моя дочь), зарегистрированные по другому адресу. Без разрешения органов опеки и попечительства у моего отца документы на приватизацию квартиры в рег. палате не принимают, а органы опеки и попечительства считают, что в нашей ситуации ущемляются права моей дочери - т.к. каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), таким образом, ребенок имеет право на приватизацию квартиры, в которой зарегистрирован один из родителей. Пожалуйста, объясните подробнее как нам поступить в такой ситуации.

Собираемся продать приватизированную квартиру: прописаны Я,брат, сестра, отец + моя 14-летняя дочь. ВОПРО: при продаже я, учитывая интересы дочери, паралельно с продажей квартиры должна приобрести жилплощадь дочери? А если нет средств? Как быть в такой ситуации? НЕЛЬЗЯ ли просто продать квартиру или ОФОРМИТЬ долю в квартире, а если нет ни денег ни квартиры в которой можно оформить долю дочери? Что посоветуете в такой ситуации?

Моей маме была выделена муниципальная квартира в 1994 году на троих: мама, я и мой брат. В 2004 году решили приватизировать квартиру на меня и брата. Но так как брат был несовершеннолетний и ранее участвовал в приватизации папиной комнаты, его в приватизацию не включили. Со мной была прописана моя несовершеннолетняя дочь и её автоматически включили в приватизацию. Получилось, что у меня 1/2 доля и у моей дочери 1/2 доли в маминой квартире. Мама умерла в 2005 году, квартиру я оставила брату. У моей семьи есть жильё и у дочери там 1/3 доли в собственности. Брат решил продать квартиру и переехать в другой город. Органы опеки не дали разрешение на продажу доли моей дочери без покупки ей такой же доли. Возможности приобрести ей квартиру нет, так как все деньги с продажи маминой квартиры планировалось потратитт на приобретение квартиры брату и ребёнок уже обеспечен жильём. Подскажите, есть ли в моей ситуации какой то другой выход, кроме предложенного в опеке и как это можно осуществить. Буду очень благодарна.

У меня такой вопрос. Я,жена и двое несовершенно летних детей являемся собственниками двух комнатной квартиры. При обращении в органы опеки по поводу дачи разрешения на продажу квартиры нам ответили, что необходимо внести на счета детей денежные средства от продажи квартиры согласно их доли, квартира находится приобретена согласно ипотечного кредитования и находиться в залоге у банка. Органы опеки дали разрешение на продажу с учетом зачисления денежных средств на счета детей, не учитывая при этом остаток задолженности по ипотеке. Можно ли требовать от органов опеки разрешения на продажу квартиры без зачисления денежных средств на счета детей, но с предоставлением в их собственность другово жилого помещения (Квартира, дом)

Моей дочери досталась от отца 1\16 доля от квартиры, сейчас её хочет эту квартиру выкупить его сестра но мешает доля моей дочери. Как поступить? На доли разрешения гороно так как дочь несовершенно летняя.

Какие нужны документы, чтобы взять разрешение от органов опеки и попечительства для продажи доли несовершеннолетнего?

Продаем квартиру, в которой проживает две семьи (моя семья и семья сестры). Квартира папы, но мы все в праве собственности (6 человек), в том числе и 17-летняя дочь сестры. Хотим продать квартиру, чтобы разъехаться (купить себе по отдельной квартире).

У нас есть квартира В Иркутске там прописаны я мать и моя 5 летняя дочь квартира приватизирована на нас троих. Мы хотим продать данную квартиру. Мы с дочерью собираемся прописаться в квартире у мужа там квартира не приватизирована. Площадь квартиры в 2 раза больше чем там. разрешит ли орган опеки и попечительства продать квартиру и что будет с долей ребенка? Правда ли что деньги от продажи доли ребенка нужно класть на какой то счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в семье не простая ситуация. Квартира приватизирована. Разделена на 3 доли. 1 доля матери, 1 доля моя, 1 доля моей старшей дочери. В квартире прописаны еще двое несовершенных летних детей, мои внучки. Моя мать в 2011 году сделала дарственную на свою долю моей младшей сестре. Она в квартире не когда не жила и не была прописана. Мать умерла 2 года назад. Мы с моей дочерью хотим продать квартиру. Сестра нам препятствует и не дает согласие. Мы хотим ее продать т.к. мы хотим улучшить свои жилищные условия из за детей. Имеем ли мы право продать квартиру не доводя дела до суда.

У меня такой вопрос, мы продаем квартиру в Мурманске где в приватизации участвует моя несовершеннолетняя дочь, она имеет там долю, в отделе опеки и попечительства сказали чтобы продать квартиру в Мурманске у ребенка должна быть собственность в Астрахани, где мы сейчас и живем. Мой отец сделал долю в квартире в которой он проживает, мы пришли в отдел опеки и попечительства, показали документ о доли в квартире, на что они нам выдали постановление о том, что они разрешают продать нам квартиру в Мурманске на тех условиях, что денежная доля моей несовершеннолетней дочери в Мурманске будет переведена на книжку. Скажите пожалуйста, каким постановлением они пользовались, в которой указано, что у ребенка должна быть и собственность и денежная доля. То есть отдел опеки и попечительства поставили нам двойные условия при продажи квартиры в Мурманске. Спасибо большое.

Квартира, 4 соглашения, у каждого 1/4 доли, 2 из них у несовер. Летних детей. Выкупаю долю 1/4 у бывшего мужа в ипотеку. Банк просит от органов опеки разрешение на нахождение в залоге всей квартиры, в том числе и долей детей. Опека консультирует и говорит, что такое разрешение не даст, якобы ущемляются права детей. Опека имеет такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение