Друг лишен прав за пьяное вождение в 2018 году, снова нарушил закон в 2020 году - что ему грозит второй раз и отцу за машину?

• г. Нижний Новгород

Ситуация произошла с другом! Друг был лишен прав за пьяное вождение в 2018 г. по моему на год и шесть месяцев. В мае 2019 г. у него истек срок, но он не перездавал и не получал права, а 01.01.2020 г. утром его снова поймали пьяным за управление авто., но на этот раз машина была не его, а его отца и отец не видел как он взял его машину, отца не вызывали и никаких объяснений с него не брали, после первого суда ему отдали машину со стоянки, на которой попался его сын! Сказали что шьют ему 264 ст, часть не помню. Был 1 суд 02.01.2020 г. в котором снова лишили прав на какой срок не уточнял и дали штраф 30000 и сказали, что будет еще и второй суд!

Что ему грозит во втором суде?

И какое наказание грозит его отцу т.к. машина была его или ничего не будет?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! По ст. 264.1 ук рф наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А в действиях отца, если имеет место быть данный факт, то ст. 12.7 КоАП РФ ч.3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Изучайте санкцию ст. 264.1 УК РФ. Наказание зависит от конкретных обстоятельств дела и разработанной позиции защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Отцу будет вменена передача управления ТС лицу в состоянии опьянения по статья 12.8 часть 2 КоАП РФ. (к сожалению, предыдущий коллега ошибся) За это предусмотрено лишение прав от полутора до двух лет + штраф 30000 руб. Отца не имеют право привлечь к ответственности, пока не вступит в силу приговор суда по водителю.

Соответственно можно пойти двумя путями: помочь водителю избежать привлечения к ответственности - тогда и отца не смогут привлечь. Если нет возможности или желания заморачиваться с водителем, то есть и второй путь, но его лучше по телефону обсудить.

По водителю ситуация хоть и сложная, но вполне решаемая.

Важны некоторые обстоятельства:

Видели ли понятые факт управления?

Есть ли видеофиксация факта управления вами автомобиля?

Привлекались ли понятые?

Видели ли они факт управления автомобилем?

Как проходило освидетельствование?

Какой прибор был для этого использован?

Предлагали ли сотрудники ГИБДД пройти освидетельствование на месте, или сразу повезли в больницу?

И другие вопросы...

Так же имеют значение процессуальные нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД при оформлении протоколов. Такие нарушения встречаются в 90% случаев, и приводят к прекращению производства по делу

Нарушения медиков при проведении медицинского освидетельствования так же приводят к прекращению дела.

Акт медицинского освидетельствования оспаривается в Минздраве и Конфликтной комиссии при Областном нарко-диспансере.

Суд с актом разбираться не будет.

Как показывает наша практика, если на данном этапе сделать все правильно и быстро, то можно избежать и лишения и штрафа.

Возврат водительских прав - это наш профиль.

Мы работаем в этой сфере законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт.

Звоните, проконсультируем и подготовим линию защиты для Вас бесплатно

С уважением,

Олег Пигусов,

руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"

На нашем сайте avtourist.org в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему

Если вам понравился мой ответ, прошу его оценить.

Спросить
Пожаловаться

То есть я так понимаю его отца не лишат водительских прав, а только дадут штраф в 30000 рублей?

Спросить
Пожаловаться

Отвечая на вопрос об отце, надо учитывать каким конкретно способом сын взял автомобиль, вписан ли он в страховку осаго (имеет ли право управления автомобилем), знал ли отец о том, что сын взял автомобиль и другие обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Сын приехал к нему в ночь с 31.12.2019 на 01.01.2020 после 00:00, приехал поздравить отца с новым годом, но тот уже спал и не видел его! Приехал он на своей машине к отцу и в ней кончился бензин и он получается без спроса взял машину отца и поехал кататься уже на отцовской машине и вот утром его ловят на ней! В страховку СЫН НЕ ВПИСАН!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Сергей. Вы сейчас ситуацию про угон расписываете. (ст.166 УК)

Спросить
Пожаловаться

Ну получается конечно же угон, но без цели хищения же) . И потом, отец не собирается писать на сына ничего. Вот я и спрашиваю, что грозит отцу по мимо штрафа в 30000?

Спросить
Пожаловаться

С целью хищения, это уже не угон, а кража. В Вашем случае ни угона ни кражи не будет т.к. собственник ТС не заинтересован в привлечении виновного лица, а соответственно заявление поступить по данному факту не должно. При этом, касаемо административной ответственности привлечь должны и сына и отца. (субъектом правонарушения является одновременно как водитель, который передал управление транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, так и лицо, которое согласилось управлять указанным транспортным средством). Ну и сыну уголовная статья 264.1 УК РФ, в случае если он уже ранее был лишён права управления ТС за вождение в состояние опьянения и на момент повторного совершения деяния, был лишён права упр. ТС.

Спросить
Пожаловаться

Произошла ситуация в мае месяце 2020 года меня лишили права управления, в феврале 2021 года остановили без прав присудили 100 часов отработок, в августе этого же года поймали без прав пьяного, первый суд был за то что был без прав присудили 100 часов сказали будет суд за вождение в пьяном виде, подскажите какое наказание за это будет?

Был лишён прав за вождение в пьяном виде в 2010 году. Права получил через 1.5 лет. Сейчас опять попался, вчера, суда ещё не было. Что грозит?

Муж был лишён права управления на полтора года и штраф 30 тысяч рублей, за месяц до окончания срока попался снова пьяный, суд приговорил к 100 часам обязательных работ и снова на полтора года лишил прав, прошел год с момента суда и он снова попался пьяный. Машину забрали, не отдают. Какое наказание грозит ему в этом случае?

2 раза попался пьяным суда не было что грозит на втором суде если первый суд признал лишение прав на год десять месяцев и штраф, что будет на втором суде, оба раза поймали до первого суда.

Был лишён прав в августе 2013 г, на 1.5 года, получил права в марте 2015 года. (лишён был за вождения в н/в).03.01.2016 года был снова задержан за управления в алкогольном виде, суда ещё не было. Машина на штраф стоянке, до суда не отдают, что ожидать?

Машина оформлена на меня, на ней ехал сын вписанныц в страховку и был задержан в пьяном виде, а я имею ли право забрать машину со штраф стоянки или шнет, ему сказали до суда нет это вещдок так как попался второй раз.

Мой знакомый попался второй раз на моём авто которое стояло у него дома пьяным авто стоит на стоянке суд месяц назад был как мне теперь забрать машину со стоянки. Мне должны были сообщить после суда что я могу забрать авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Друг сына был лишен в/у за вождение в пьяном виде и,спустя какое-то время опять попался за рулем без прав в нетрезвом виде, наказание было-отработка. И вот буквально вчера попался опять в пьяном виде за рулем и попал в ДТП, повредил бампер на другой машине, хотя в ситуации виноват был не он, но т.к. он опять был пьяный и без прав-что ему теперь грозит?

Скажите пожалуйста какое наказание будет мужчине попавшему в пьяном виде за рулём второй раз. первый раз его лишили прав и дали штраф. Права он должен сдать 20 ноября 2015 года. Но попался опять 14 09 2015 года.

В 2014 сын был лишён прав за вождение в пьяном виде. Штраф 30000. Вопрос: истек ли срок давности по штрафу и может ли он получить права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение