Ноу хау в уставном капитале

• г. Сыктывкар
Вопрос №16746872

Какая ответственность на лице, которое внесло в уставной капитал в качестве своей доли - ноу хау, но как оказалось, не произвело его регистрацию и не передало в организацию? И какие должны быть дальнейшие действия.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорск

Фактически человек не оплатил свой уставной капитал. Соответственно, его доля должна уйти в счет самого общества, а уже потом быть распределена между учредителями.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пирогова А. В.
Фирма г. Екатеринбург

Было издано совместное постановление Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 01.07.1996 № 6/8, пункт 17 которого устанавливает:

"Необходимо учитывать, что в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества могут вноситься имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим таким вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т. п.) или "ноу-хау". Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу или товариществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством". Таким образом, по мнению верховных судебных органов в качестве вклада в уставный капитал может выступать право пользования ноу-хау, причем регистрация договора на его передачу законодательством не предусматривается.

Отметим также, что согласно пункту 2 статьи 15 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если номинальная стоимость доли участника ООО в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 МРОТ, установленных федеральным законом, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.

В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.

Согласно пункту 3 статьи 34 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" при оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества также должен привлекаться независимый оценщик (независимо от стоимости имущества).

Таким образом, если Устав организуемого предприятия не налагает запрета на подобные действия, в качестве вклада в уставный капитал учредители могут внести право пользования ноу-хау.

При этом должен быть оформлен договор передачи ноу-хау с указанием срока, на который уступаются права. Если этот срок ограничен, должны быть предусмотрены действия, которые носитель обязан осуществить по отношению к учреждаемому юридическому лицу по окончании срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Тимофеева Анна Вячеславовна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1283523

Два вопроса:

1.Какое обязательное условие должно быть указано при передаче права пользования в уставный капитал ноу хау?

2.В какой момент будет считаться, что учредитель, внесший указанное право пользования в уставный капитал, полностью оплатил свою долю?

Спасибо заранее. Нигде не могу найти ответ на эти вопросы.

Игорь Анатольевич
• г. Москва
Вопрос №133179

Лицо присоединяется к другому - означает ли это, что уставный капитал лица, к которому присоединили другое лицо, становится равен сумме уставных капиталов - который у него был, и который присоединили? Или у него остается уставный капитал такой же, какой и был? Спасибо.

Вопрос №5875505

В какой срок необходимо внести уставный капитал после регистрации юр. лица в качестве ООО, и если он нарушен, то какие санкции?

Петр
• г. Москва
Вопрос №24068

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

• г. Улан-Удэ
Вопрос №5527103

Возможно ли сформировать уставный капитал создаваемой организации за счет уставных капиталов других организаций, учредителем которых является один человек?

Вопрос №9373600

При внесение доп. вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

• г. Белгород
Вопрос №12921380

Может ли ООО передать долю выходящему из Общества соучредителю в виде ноу-хау - прав на его использование (которое он и вносил в Уставной капитал ранее при создании ООО)? И верна ли формулировка о выделении доли (ноу-хау) в натуре или выделение доли в натуре характерно только для имущества? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.