Вот родители никак не могут решить приватизировать на троих, на двоих (на самих родителей) или только на меня.

• г. Москва

У меня след вопрос. Родители хотят приватизировать квартиру, в которой прописаы они и я,их дочь 22 года. Там же мы и проживаем. Вот родители никак не могут решить приватизировать на троих, на двоих (на самих родителей) или только на меня. Мама считает что надо на меня, т.к. в случае их смерти мне придется платить очень большой налог за квартиру. Подскажите так ли это. И как все таки лучше приватизировать квартиру в нашем случае, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Вы приватизируете на троих или только на родителей, то Вам впоследствии нужно будет вступать в права наследования, собирая различные справки и документы (на данный момент, если Вы прописаны по одному адресу, то при наследовании налог платить Вам не придется. Если Вы вдруг выпишитесь, то при наследовании придется уплатить налог).

Если же Вы приватизируете только на себя, то никаких переоформлений документов будет не нужно. Оплата за коммунальные услуги во всех случаях одинаковые.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите нам, пожалуйста.

Мы хотим приватизировать квартиру, уже собрали все документы, но никак не можем решить вопрос, как лучше приватизировать. В квартире проживает трое: мои родители (разведены) и я. У меня есть в собственности квартира, доставшаяся по наследству, я в ней не прописана. Родители хотели бы приватизировать квартиру на меня, но боятся, что мне придется платить очень большой налог на собственность, тем более с двумя квартирами. Приватизировать в долях по ряду причин очень бы не хотелось.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Может быть есть какие-то варианты приватизации "с правом проживания", тогда налог меньше или что-то еще. Без вас из тупика не выйти, а время уходит... Заранее благодарю.

Татьяна.

Как лучше действовать в нашей ситуации.

Родители хотят приватизировать квартиру в которой прописаны мама, папа, сестра 17 лет, и я/прживаю фактически в другом городе/, я отказываюсь от участия в приватизации в их пользу, приватизация на троих в равных долях. Квартира получена была папой от министерства обороны. Вопросы:

Как будет делиться квартира между участниками приватизации в случае развода родителей, если полюбовно не получается договориться?

Как лучше приватизировать квартиру, если в будущем возможен развод или лучше вообще не приватизировать?

Мама свою часть хочет завещать мне или лучше купля продажа?

Пожалуйста посоветуйте как лучше быть в нашей ситуации что бы соблюсти права мамы, сестры и меня Спасибо.

Повторяю вопрос, так как человек очень просит помочь!

В квартире прописаны 2 человека.

Ответственный квартиросъемщик - мать, постоянно проживает в квартире. Квартира не приватизированна. Сын прописан, но не проживает. Живет отдельно. После смерти матери будет ли ему принадлежать вся квартира или только соц. норма или вообще ничего? Если мать скончается после срока окончания приватизации сможет ли он приватизировать квартиру на себя?

Против приватизации сейчас возражает сын (который прописан), так как боится, что после приватизации придется делить квартиру с братом.

Подскажите пожалуйста решение этой проблемы.

Как лучше сделать чтобы оформить квартиру на меня: ситуация такая-у моих бабушки с дедушкой есть приватизированная на двоих квартира. У них есть соответственно есть дочь, моя мама, и сын. Как сделать так чтобы после их смерти квартира была только моей? В их квартире прописаны только они сами. Спасибо большое за ответ.

У меня такой вопрос: в далеком 1999 родители встали в очередь на получение квартиры (как там точно называется не знаю). На нас троих папу, маму и меня. К моменту получения квартиры, родители развелись и этот вопрос не поднимался. Т.к. Ушла мама. Квартира осталась отцу. Квартиру приватизировать не смог так как согласия мамы и меня не получал. Но проживает там со своей новой семьей. Вопрос могу ли Я как дочь, хоть что-то получить? Долю или ещё что-то?

У моего мужа не приватизированная квартира в которой прописаны он, его сводный брат по матери и их мама. Ответственным квартиросъемщиком являлась мама после смерти своего мужа (отца моего мужа). После смерти матери каждый из сыновей хочет быть ответственным квартиросъемщиком. Вопроса у меня 2. Первый вопрос: что надо делать, что бы ответственным квартиросъемщиком был мой муж. Второй вопрос: у нас маленькая дочь, можно ли её прописать в эту квартиру вместе со мной. Я так понимаю, что они только судом могут решить свой вопрос. А вот до суда я смогу прописаться вместе с дочкой или хотя бы одну дочь. Небольшая предистория. Мама все время говорила о приватизации и говорила, что документы готовы. Мы после её смерти обратились в администрацию. Да документы по соцнайму были готовы, где фигурировали только два человека. Это мама и мой муж, второго сына там не было. Как она смогла сделать так, что второго сына не было прописано мы не поняли, но он там прописан. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Спасибо!

Родная мама проживает в однокомнатной квартире. Я-её сын прописан по другому адресу. Моя сестра (на квартиру, не претендует) советует прописаться к маме т.к в противном случае, после смерти мамы (ей 94 года) мне придётся платить налог в сумме 13% от стоимости квартиры. Так ли это? И какой налог я должен буду заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы все хотим её приватизировать. Но ещё есть моя родная сестра, у которой своя семья, и все они проживают в своей приватизированной квартире отдельно. Уважаемые юристы, у меня вопрос: если мы приватизируем квартиру, то может ли моя сестра притендовать на часть нашей квартиры (приватизированной) в случае смерти родителей, или в случае сноса дома. Родители хотят оставить всю квартиру мне.

Как лучше поступить: в неприватизированной квартире прописаны четверо (2 родителей и 2 совершеннолетних детей), лучше приватизировать на всех четверых или же приватизировать на родителей, а на детей написать дарственную или завещание. Квартиру продавать не собираемся. Вопрос в экономии (ходят слухи, что налог на приватизацию с человека в год очень большой)

У меня такой вопрос -

Мой муж несколько лет назад отказался (официально) от своей доле в квартире своих родителей при приватизации, так как стоит в очереди на жилье. В итоге квартира приватизирована на родителей и сестру моего мужа. Детей у них больше нет. По непонятным причинам родители не хотят оставлять завещание на квартиру, мотивируя это тем, что "тогда тебе придется платить налог". Меня беспокоит, что в случае их смерти достанется моему мужу от квартиры родетелей только треть, так как одна треть и так принадлежит сестре, а две другие поделятся пополам на двоих равноправных наследников? Можно ли оформить документы так, чтобы в случае смерти свекрови и свекра квартира отходила обоим детям в равных долях?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение