Изменения в правилах нахождения ИГ в другой стране - Влияние на ВНЖ и порядок подсчета времени

• г. Курск

Вопрос по миграционному праву.

В связи с принятием закона 01.11.19 о положении ИГ в РФ, изменилось правило нахождения ИГ в другой стране, раньше отсутствовать по ВНЖ в РФ можно было не более 6 месяцев за один отъезд, а теперь не более 6 месяцев суммарно за год, а я находилась в 2019 г почти 8 месяцев в Украине, хотя приезжала к маме почти каждый месяц, по старому правилу.

Скажите, пожалуйста, мне грозит аннулирование ВНЖ?

Или это правило начнет действовать с 2020 г?

Или отчёт ведётся с момента получения ВНЖ? Я получила 30.04.19 г, до конца года получилось почти 8 мес, если суммарно считать, согласно новому правилу.

Ответы на вопрос (1):

Есть такой момент, который касается того, как можно считать дни вашего пребывания вне территории РФ.