Конфликт собственников - один не хочет продавать и разрушает дом, использовая его как мастерскую

• г. Москва

Дом с земельным участком 12 соток три собственника, два хотят продать один нет, и он пользуется домом и аренду платить не хочет! За пять лет привел дом в нежилое состояние (трубы отопления разорвало), использует его в качестве мастерской по сборке мебели! Как быть?

Ответы на вопрос (3):

У вас собственность совместная или долевая?

Здравствуйте!

Вы имеете право продать свои доли самостоятельно или выделить их из общего участка в натуре и потом продать.

Но сделать вы это сможете при соблюдении следующих условий:

Согласно законодательству, дольщик вправе продать часть земли, которая ему принадлежит на правах собственности.

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки. Документ отражает основное отличие сделок дольщиков и собственников всего объекта недвижимости.

Согласно закону, по умолчанию остальные дольщики — первые покупатели продаваемой земли. Они могут реализовать свое право или отказаться.

Ст. 11.5 Земельного кодекса РФ, где говорится о возможности выдела земельного участка из общей долевой собственности.

Александр, два собственника из трех давно могли бы восстановить свои нарушенные права, если было бы серьезное намерение этим заняться. Нужно обратиться к юристам с документами, подтверждающими каждое из изложенных Вами слов (о праве собственности на дом и землю, о причинении ущерба общему имуществу, об использовании не по назначению и т.п.). Если документов недостаточно, юристы могут помочь в их оформлении. Только потом можно обращаться в суд. Без доказательств не рекомендую торопиться в суд, потеряете время, средства.