Конфликт собственников - один не хочет продавать и разрушает дом, использовая его как мастерскую

• г. Москва

Дом с земельным участком 12 соток три собственника, два хотят продать один нет, и он пользуется домом и аренду платить не хочет! За пять лет привел дом в нежилое состояние (трубы отопления разорвало), использует его в качестве мастерской по сборке мебели! Как быть?

Ответы на вопрос (3):

У вас собственность совместная или долевая?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы имеете право продать свои доли самостоятельно или выделить их из общего участка в натуре и потом продать.

Но сделать вы это сможете при соблюдении следующих условий:

Согласно законодательству, дольщик вправе продать часть земли, которая ему принадлежит на правах собственности.

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки. Документ отражает основное отличие сделок дольщиков и собственников всего объекта недвижимости.

Согласно закону, по умолчанию остальные дольщики — первые покупатели продаваемой земли. Они могут реализовать свое право или отказаться.

Ст. 11.5 Земельного кодекса РФ, где говорится о возможности выдела земельного участка из общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Александр, два собственника из трех давно могли бы восстановить свои нарушенные права, если было бы серьезное намерение этим заняться. Нужно обратиться к юристам с документами, подтверждающими каждое из изложенных Вами слов (о праве собственности на дом и землю, о причинении ущерба общему имуществу, об использовании не по назначению и т.п.). Если документов недостаточно, юристы могут помочь в их оформлении. Только потом можно обращаться в суд. Без доказательств не рекомендую торопиться в суд, потеряете время, средства.

Спросить
Пожаловаться

Имеется земельный участок 30 соток с домом 45 кв.м. Два собственника. Один собственник хочет продать свою половину, но адвокат сказал, что дом этот делить нельзя. Предложили решение... Одному собственнику 10 соток с домом, к которому подведен газ, свет, вода. Второму собственнику 20 соток земли, но подводить нужно все отдельно... Вопрос в том, равноценно ли это?

Является ли некачественная сборка мебели, повлекшая за собой разрушение мебели, порчей имущества?

В ноябре 2021 человек, заявивший себя мастером по сборке мебели, за плату собрал мне кухонный гарнитур. По окончании сборки на мебели обнаружены сколы, дверцы неправильно установлены (неоднократно уже падали), врезки под мойку и варочную панель сделаны неверно. Через 2 недели вздулась столешница. Гарнитур весь перекошен. Нормальная эксплуатация невозможна, мебель нельзя использовать по назначению. Деньги за сборку оплачены. Сборка не от мебельного магазина, а от частной компании.

За период эксплуатации 8 месяцев в бережном режиме гарнитур тем не менее пришёл в негодность.

Полиция отказывает в возбуждении дела, не видят умысла. Хотя изначально обман о мастерской сборке с целью наживы повлёк для меня серьёзнык убытки.

Спасибо за ответы 🙏

Как можно поделить участок 20 соток и дом на 4 доли? Три собственника хотят продать свои части, четвертый не хочет (хочет оставить 5 соток под домом). Общего согласия нет, если подать в суд какое может быть принято решение?

Много лет пользуемся земельным участком под домом-14 соток. Решили продать дом и при оформлении документов на дом и землю получили в собственность только 7 соток. Как правильно и с наименьшими затратами оформить остальные сотки.

Есть земельный участок и на нем выстроено 2 дома. Оба дома и земля принадлежит одному собственнику. Собственник в настоящее время хочет продать один дом, но в геодезической компании сказали, что данный земельный участок не подлежит межеванию, т.к. после межевания один из земельных участков станет меньше минимального размера, установленного законом. Как собственнику продать один дом при такой ситуации? Спасибо!

Два собственника в одном доме, но живет один собственник, другой который там не живет хочет дом продать. Как быть если один хочет продать, другой нет.

В Волоколамском р-не, в СНТ есть участок 6 соток. Два собственника. Участок в долевой собственности по 1/2. Можно ли построить 2 отдельных дома или один дом дуплекс? И еще вопрос! Рядом с нашим участком есть участок 3 сотки, который мы используем для огорода! Можно его оформить в собственность по дачной амнистии? И оформить на одного собственника 6 соток, без ведома другого собственника 6 соток, который так же использует эти 3 сотки для огорода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход из следующей ситуации:

у жилого деревянного дома два собственника, каждому принадлежит по 1/2 доле в общем долевом имуществе. Один собственник постоянно проживает в доме, пользуется всем домом полностью и использует весь участок прилегающий к дому (хотя имеет договор аренды только на 1/2 часть участка), второй собственник в доме не живет, участком не пользуется.

Первому собственнику показалось мало жить на халяву во всем доме и пользоваться всем участком и он решил сделать строительную экспертизу, которая подтвердила необходимость ремонта дома из-за его аварийности, провел небольшой ремонт дома (заменил окна... но это только начало) и теперь пытается взыскать со второго собственника половину затрат на ремонт и экспертизу - 40 000 ремонт и 10 000 экспертиза (то есть 25 000)...

вопрос: что сделать второму собственнику, что бы не платить за ремонт или уменьшить его... хотя бы?

по делу:

1. дом не разделен, в натуре не выделен

2. второй собственник по почте извещения не получал ни от первого собственника ни от экспертов о времяни экспертизы

3. второй собственник не может попасть в дом - имеется решение суда о не чинении препядствий и возбужденно производство

4. первый собственник вместо старых деревянных окон поставил пластиковые с маскитками. Стоимость в договоре указана только общая стоимость всех работ и материала.

Земельный участок ИЖС 6 соток, собственник один. На участке два жилых дома с разными адресами. Землю делить отказываются, по местному законодательству с каждым домом должно быть 4 сотки земли. Как продать один дом и разделить землю? Спасибо.

У нас остался дом по наследству вместе с земельным участком, всего три наследника в равных долях (все совершеннолетние). Два наследника хотят продать дом и земельный участок, третий против продажи и хочет сдавать свою долю в найм на зло двум другим из личной неприязни. Могут ли два наследника продать дом с земельным участком, с выплатой равной доли третьему наследнику, без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение