Могу ли я прописать гражданского мужа в дом купленный на мат. капитал?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я прописать гражданского мужа в дом купленный на мат. капитал?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Конечно можете, только если есть дольщики ещё (совершеннолетние), кроме детей, то нужно будет их согласие.

Здравствуйте!

Закон не запрещает прописывать иных лиц, кроме собственников в недвижимости.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Уважаемая Оксана г. Нижний Новгород!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ! что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому прежде чем регистрировать сожителя в своём доме рекомендую вам ОЧЕНЬ хорошо подумать.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2020 г.

Так значит если дети не несовершеннолетние не разрешат?!

Можете, только зачем вам это, сожитель уйдёт, а вы сможете выписать его, только в судебном порядке.