Могу ли я подать заявление в загс без согласия родителей, если мне скоро 18 лет?

• г. Архангельск

Могу ли я подать заявление в загс без согласия родителей, если мне скоро 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Без согласия родителей вы можете действовать только после своего совершеннолетия - т.е. 18 лет.

с 16 лет допускается регистрация брака, но только в случае если в регионе проживания несовершеннолетнего принят и действует соответствующий региональный закон разрешающий регистрацию брака с 16 лет.

Статья 13 Семейного кодекса РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.