Законность лицензии для практики психологического консультирования - опыт пациента с необразованным специалистом

• г. Псков

Такой вопрос, имеет ли человека без образования психолога (он в в самом начале обучения) вести частную практику, а именно заниматься психологическим консультпрванием? Законно ли это, знаю, что лицензированию психологи не подлежат. Я попала к такому горе-психологу, хочу пожаловаться на его " работу".

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос не урегулирован законом. Так что, жалоба не подействует.

Ответственность может быть только налоговая, если налоги не платит. По другому никак не привлечь.

Элина, есть штрафы из расчета, что этот человек вел деятельность (психологичекое консультирование и практику, прием) без регистрации дольше 3-х месяцев:-штраф от налоговой — 20% от суммы полученного дохода за все время ведения деятельности, но не менее 40000 рублей.-за нарушение сроков регистрации ИП — 10000 рублей.-административное дело (судебный порядок после проверки соответствующих органов) — штраф от 500 до 2000 рублей.

Уголовное дело психологу с частной практикой вряд ли светит.

Придётся еще ей заплатить налог на доходы, который всё это время скрывался. Правда, налоговикам придётся доказать, что какие-либо доходы имели место (как минимум 1560 рублей + пени + штраф за неподанную налоговую декларацию).