Отказ от приватизации квартиры.

• г. Алматы

Хочу передать квартиру в муниципальную собственность, сохранив право на её пожизненную аренду.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Собственно какой смысл в этом, если квартира у вас в собственности, значит аренду вы не платите, и если передадите квартиру муниципалитету с условием об аренде стало быть станете платить арендную плату, кроме того коммерческое использование жилья закон ограничивает пятилетним сроком, в этой связи на пожизненный договор рассчитывать не приходится.

Спросить
Пожаловаться

Передача права владения собственностью. Как передать право собственности на квартиру супруге? (Собственность приобретена в период супружества)

Я не могу жить в квартире, которая является моей собственностью. Мне не пускают, не хочу судиться и выселять. Хочу передать квартиру в муниципальную собственность. Сколько мне заплатит город, или меня поставят на очередь, если иного жилья нет.

Проживаю в квартире, приобретенной несколько лет назад на средства предприятия на мое имя. Хочу избавиться от этой собственности и заключить на эту же квартиру договор социального найма. Могу ли я передать квартиру в муниципальную собственность, если предприятие не желает занимается этим?

Мной арендовано помещение в здании общежития техникума находящемся в федеральной собственности, планируется передать здание в муниципальную собственность и выставить на продажу комнаты, какие у меня есть варианты сохранения аренды помещения или оформления права собственности? Какими нормативными актами могу руководствоваться?

Прежнему хозяину дано право на пожизненную аренду земельного участка. Нынешние хозяева купили дом на этом участке в 1995 г. по договору купли-продажи, приватизировали этот дом, но земельный участок не оформили в собственность. Как получить право собственности на земельный участок, если прежний хозяин отказывается передавать право пожизненной аренды нынешним владельцам?

Предприятие в 1995 г. передало санаторий-профилакторий в муниципальную собственность. Муниципальное образование передало профилакторий предприятию в аренду. В 2005 г. предприятие пожелало приобрести профилакторий на праве собственности.

Обязательна ли государственная регистрация права муниципальной собственности, учитывая, что в муниципальную собственность имущество поступило в 1995 г.?

Я прописана в приватизированной квартире, являюсь собственником 2/3 долей. Могу ли я прописаться в неприватизированную квартиру к своей матери, сохранив доли собственности в старой? Или при выписке я должна буду передать свои доли кому-то из оставшихся на этой площади?

P.S. И еще вопрос-может ли родитель прописать своего ребенка в муниципальную квартиру или существуют какие-либо ограничения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть юр. лицо, которая заключила договор аренды с администрацией города. Юр. лицо арендует земельный участок. На текущий момент данное юр. лицо намеривается продать право аренды. Подскажите пожалуйста, такое возможно? Или же передать права аренды можно будет только с юр. лицом? И можно ли просто продать право аренды на муниципальную собственность?

"Передать в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности Подольского района, состоящее из одной комнаты в отдельной однокомнатной квартире для проживания в нем с правом приватизации, взамен 1/2 части дома принадлеж. На праве собственности и 1/2 земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежащего также на праве собственности, подлежащих отчуждению в муниципальную собственность в связи со сносом дома".

Договор социального найма оформлен, квартира приватизирована, а земля не выделяется в собственность, сельское поселение заставляет брать только в аренду.

Какие мои дальнейшие действия.

Хочу оформить участок в собственность в СНТ, земля в аренде на неопределенный срок, суд дает отказ ссылаясь что аренда не бессрочная, могу ли я как то переоформить аренду? Как? и уже повторно через суд право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение