Возобновление уголовного дела отклонено, подача жалобы в Президиум ВС РФ - что делать?

• г. Валуйки

Было поданно заявление в прокуратуру о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.413 УПК РФ.

В возобновлении было отказанно.

В какой суд районный или выше по инстанции подавать жалобу?

Инстанции по обжалованию прошли все, кроме Президиума ВС РФ.

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Любое постановление прокурора обжалуется в районныый суд по месту производства уголовного дела , по которому вынесено постановление . Если это Валуйский прокурор - то в Валуйский районный суд . Производство регламентировано ст. 125 УПК РФ . Если нужна помощь -904-537-08-14

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если нужно подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, то что подается-жалоба надзорная, или заявление в Президиум Верховного суда? То есть, подается ли заявление на пересмотр дела в Президиум Верховного суда, или нужно подавать надзорную жалобу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

В гражданском производстве были предоставлены подложные документы и лжесвидетели. Суд на их показаниях выносит решение в пользу истца, предоставившего подлог. По заявлению ответчика возбуждено 2 уголовных дела (фальсификация и лжесвидетельство) Прошло 2 года. Дело прекращено по 24 ч.1 п.3 УПК (давность) - нереабилитирующие основания.

Согласно 392 ГПК - основанием по вновь открывшимся являются только решения или приговор суда.

Согласно 413 УПК - постановление о прекращении по сроку давности (часть 5) являются основанием для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что можно предпринять, чтобы гражданский суд принял данное постановление прокуратуры о прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям как вновь открывшиеся обстоятельство?

И куда подавать заявление о пересмотре - в надзор, в суд первой инстанции или в СК ВС? или в прокуратуру города о принятии мер прокурорского надзора вступившего в силу решения районного суда (гражданское дело)?

Отец не законный представитель не участник судопроизволства по уголовному делу, но имеет доверенность от осужденного, так же он подавал заявление в прокуратуру по ст. 413 УПК РФ, было отказанно в производстве с пояснением, что он может обжаловать в суд или выше стояшему прокурору. Говорят, что он не имет права подавать в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Пожалуйста ответьте может ли отец подавать жалобу в порядке ст.125 УПК РФ?

Спасибо за ответ. С уважением Владимир.

В Верховный суд было подано заявление на пересмотр приговора, возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Все доказательства были приложены. Так же были приложены ответы прокуратур. Получили все документы обратно, с отказом в письменном виде. В отказе были указаны европейский и конституционный суд, как две инстанции в которые мы не обратились и не вложили их ответы. Подскажите пожалуйста ответ правомерный или нет? И в какую инстанцию писать, и отправлять все доказательства невиновности.?

С уважением Алёна!

Было подано заявление в аппеляционную инстанцию верховного суда субъекта РФ по вновь открывшимся обстоятельствам (в аппеляционую инстанцию, потому что именно аппеляционный суд пересмотрел и принял решение). В пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам отказано. Куда сейчас подавать аппеляционную жалобу на решение данного суда.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении искового заявления о неправомерности увольнения, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции не изменения. Появились обстоятельства которые можно рассматривать как вновь открывшиеся. Подскажите пожалуйста в суд какой инстанции нужно подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Если не подавать заявление на пересмотр гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам (фальсификация доказательств, дело рассматривалось в апелляционной инстанции по правилам суда 1 инстанции без учета гл 39), при рассмотрении кассационной жалобы вновь открывшиеся обстоятельства будут учтены? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано исковое заявление в Арбитражный суд о взыскании задолженности. Арбитражный суд полностью удовлетворил, Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции как неподсудное арбитражному суду.

Подано заявление в районный суд - районный суд отказал в принятии как неподсудного районному суду. Апелляционная инстанция в также в жалобе отказала так как заявление должно рассматриваться в Арбитражном суде. Что делать? Подавать заявление в Арбитражный суд по вновь открывшимся или подавать кассационную жалобу в Арбитражный суд и восстанавливать срок обжалования.

Мне необходимо составить жалобу в Президиум мосгорсуда о том, что прекращение прокуратурой возбужденного производства по вновь открывшимся обстоятельствам является незаконным, так как вновь открывшиеся обстоятельства по делу имеют место быть.

Обжалуется в суд в порядке ст. 125 УПК РФ бездействие прокурора, который не вынес процессуального решения в пор. ч.2 ст. 124 УПК РФ по жалобе, поданной в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, а также не рассмотрел доводы заявителя о возобновлении производства по прекращённому уголовному делу ввиду новых и вновь возникших обстоятельств.

Какой именно прокурор бездействовал мы не знаем. Можно ли в жалобе в суд указывать посто прокурор прокуратуры города или нужно писать бездействие прокуратуры города?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение