Северянам не оплачивают проезд и з/п по тарификации - обещания председателя профсоюза на 2020 год

• г. Якутск

Была на операции в Москве. Раньше северянам оплачивали проезд до места консультации или на операцию, а сейчас? Председатель профсоюза обещал в новом 2020 году. Также не оплачивали зарплату по тарификации, сказали с января, а тарификации утверждена в сентябре. Имели ли на это права.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.323 ТК РФ,Для этого необходимо, чтобы они были закреплены в коллективном договоре, т.е. по данному вопросу дополнительно требуется соглашение сторон - работодателя и профсоюза, а для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, должно быть дополнительно решение органа государственной власти данного субъекта или местного самоуправления.