Кому достанется доля собственности матери в трехкомнатной квартире после ее смерти?

• г. Иркутск

В нашей квартире три собственника: я, моя мать и мой сын. Мать замужем второй раз более 45 лет и имеет сына от второго брака. Кому перейдет ее доля собственности в случае ее смерти?

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Детям и супругу, если не будет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Я (мать) и мой сын (совершеннолетний) имеем 2 комн. Квартиру в равных долях по 1/2. Сейчас Сын проживает в Москве и прописан в той квартире, где проживает (не временная регистрация), с нашей квартиры он выписался, но остался собственником 1/2 доли. У меня муж (второй брак) отказался по брачному договору от нашей квартиры, так как прописан в своей квартире по другому адресу. Вопрос: после моей смерти без завещания, перейдет ли моя доля собственности сыну (единственный ребенок) или мне надо составлять завещание на сына при жизни?

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Я-мать подарила квартиру сыну, у него второй брак детей нет и она не прописана, от первого брака есть сын-то есть мой внук. В случаи несчастного случая сына, кому будет принадлежать квартира,

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Есть квартира в ней два собственника. Оба собственника завещали свою долю сыну после смерти. Если умрет один из собственников то доля кому перейдет сыну или собственнику?. Если доля перейдет сыну то сын как наследник должен уплатить налог?. Если сын передаст долю в пользу собственника то собственнику нужно платить налог?.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Три собственника квартиры: я и семья от второго брака - жена, сын. Может ли мой сын от первого брака претендовать на долю квартиры в случае моей смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на вопрос о переходе моей долевой собственности жилья другому собственнику того же жилья в случае моей смерти.

Например: я и мой сын имеем в собственности квартиру в равных долях. Каким образом моя доля переходит в собственность к моему сыну?

Могу ли я подарить долю в квартире дочери (квартира в общей долевой собственности, второй собственник--мой сын) без согласия второго собственника (сына) в сентябре 2016 года?

2-комнатная квартира в 3 долях: я, мой старший сын и моя мать. Выкупаю долю матери со средств МСК за 421 000 руб. Затем планирую расширять жильё, то есть эту квартиру продам. Получается, что в покупаемой доле выделяются доли: мне, старшему сыну и младшему сыну, т к. используется МСК. И именно эта купленная доля будет в нашей собственности менее 3 лет. Другие 2\3 доли более 3 лет в собственности моей и старшего сына. Надо ли оплачивать налог с продажи и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение