С 1 июня 2020 года доходы пенсии по старости защитят от арестов и удержаний по исполнительным листам

• г. Благовещенск

Слышала что с 1 июня 2020 вступит в силу закон что доход пенсия по старости будет включён в список переченья доходов на которые нельзя наложить арест и производить удержание по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (3):

Елена, в соответствии с принятым законом банки будут должны самостоятельно определять можно ли на денежные средства хранящиеся на счете обращать взыскание или нет соответствие со ст 99 и 101 закона об исполнительном производстве. При этом открывать специальный счет для этого не будет необходимости, банк самостоятельно определяет источник средств по всем счетам. Если на эти средства не может быть обращено взыскание то банк их не будет трогать.

А если уже удерживают по исполнительному листу в пенсионном фонде.

Добрый день, необходимо письменно обратиться к приставам и в пенсионный фонд. Вам должны вернуть взысканные деньги.