С 1 июня 2020 года доходы пенсии по старости защитят от арестов и удержаний по исполнительным листам

• г. Благовещенск

Слышала что с 1 июня 2020 вступит в силу закон что доход пенсия по старости будет включён в список переченья доходов на которые нельзя наложить арест и производить удержание по исполнительному листу.

Ответы на вопрос (3):

Елена, в соответствии с принятым законом банки будут должны самостоятельно определять можно ли на денежные средства хранящиеся на счете обращать взыскание или нет соответствие со ст 99 и 101 закона об исполнительном производстве. При этом открывать специальный счет для этого не будет необходимости, банк самостоятельно определяет источник средств по всем счетам. Если на эти средства не может быть обращено взыскание то банк их не будет трогать.

Спросить
Пожаловаться

А если уже удерживают по исполнительному листу в пенсионном фонде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, необходимо письменно обратиться к приставам и в пенсионный фонд. Вам должны вернуть взысканные деньги.

Спросить
Пожаловаться

Я читала что в закон №229 об исполнительном производстве внесено дополнение в часте статьи об удержании что добавлен ещё один вид дохода это страховая пенсия с которой нельзя будет производить удержание по исполнительному листу так ли это. Закон вступит в силу с 1 июня 2020 г. А если уже ужержания происходят то их могут отменить после вступления закона в силу.

Удержание по исполнительному листу производится один раз в месяц? И должна ли организация, которая будет производить удержания из зарплаты уведомлять работника об удержании по исполнительному листу?

За долги по кредитам списываются 50%с зарплаты и пенсии исполнительный лист отправлено в ПФ после 1 июня 2020 года когда вступит закон в силу что с пенсии нельзя снимать деньги, по закону ПФ должен отказать приставу в удержании.

У меня такой вопрос. Работнику была перечислена заработная плата с указанием кода дохода и суммой удержанной по исполнительному листу. Банк (ПАО ВТБ) не смотря на это еще удерживает денежные средства, т.к. на зарплатной карте арест приставами. Согласно нового закона который вступил в силу с 1 июня 2020 г. с зарплаты (аванса) удержаний быть не должно. ? Спасибо.

Слышала, что вышел закон запрещающий какие-либо удержания с пенсии, вроде вступает в силу с июня 2020 года, насколько это реально?

У меня есть долг по исполнительному листу. Удерживают 50% с пенсии по инвалидности. Сегодня обратилась в службу приставов с вопросом можно ли написать заявление о сохранении прожиточного минимума. На что мне ответили что всем приходит отказ. Ваша пенсия хоть и единственный доход, но доход. Поэтому с нее будет удерживаться. Смысла нет писать. То есть закон который вступил в силу с 1 февраля на меня не распространяется и удержание будет в размере 50%?

В исполнительном листе указана фиксированная сумма текущих удержаний, а в постановлении пристава к нему указана фиксированная сумма с указанием производить удержания в размере 50%. Каким документом из них (исполнительным листом или постановлением пристава) нужно руководствоваться при определении долей удержаний в пользу этого и другого исполнительного листа этой же очереди, то есть размер удержаний по этому листу принимать равным фиксированной сумме или 50% дохода? Нужно ли включать сюда ещё долг по исполнительному листу при определении доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый закон вступит в силу с 1 июня 2020 года о запрете любых социальных взысканий с пенсий ит.д. , а если с инвалида удерживают уже то отменят выплату, когда закон об отмене удержаний с инвалидов вступит в силу?

В начале 2010 года на сотрудника пришло постановление об удержании с заработной платы алиментов, в котором прописано что удержание производить с заработной платы работника. К постановлению приложен исполнительный лист 2007 г, в исполнительном листе прописано, что удерживать алименты со всех видов доходов. Удерживать ли нам с пособие по временной не трудоспособности алименты. Имея эти два документа какой из них нам учитывать при удержании. Ведь постановление об удержании вынесено на основании этого исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение