Если коллекторы подадут судебный приказ в мировой суд, то в какой? И в каком порядке я могу об этом гарантированно узнать?

• г. Воронеж

Если коллекторы подадут судебный приказ в мировой суд, то в какой? И в каком порядке я могу об этом гарантированно узнать?

Ответы на вопрос (3):

Судебный приказ выносит суд. Вы можете об этом узнать, когда Вам придет извещение или судебные приставы возбудят исполнительное производство. Рассматривается дело в мировом суде по месту Вашей регистрации.

Заявление о выдаче судебного приказа подается в МСУ по месту регистрации должника (либо по месту его нахождения - по тому адресу, который известен кредитору-ст. 124 ГПК РФ). С точки зрения ГПК РФ (ст. 128 ГПК РФ), судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику. Но иногда, этого не происходит (либо небрежность канцелярии, либо неверное указание адреса должника, либо указание адреса, по которому должник фактически не проживает). Поэтому "мониторить" сайт суда как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания. Либо обращаться непосредственно в канцелярию соответствующего МСУ. Если узнали о вынесении приказа уже намного позже его вынесения, вместе с ходатайством о восстановлении срока, подаете на него возражения (ст. 129 ГПК РФ). Если интересно - практика на эту тему Подробнее ➤

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Заявление о вынесении судебного приказа подаётся в суд по месту нахождения должника (по его известному адресу).

Если Вы знаете, какой у Вас судебный участок, то можете отслеживать информацию через сайт суда.

О вынесении судебного приказа Вас должны известить, направить определение. Также коллекторы обязаны направить Вам копию заявления с приложением документов.