Предусмотрен ли Моральный вред за необоснованный иск

• г. Владикавказ

Т е иск подан необоснованно, потрачено время личное для доказывания своей правоты и т д.

Ответы на вопрос (8):

Можете и моральный вред взыскать, и судебные расходы, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, компенсация морального вреда в таких случаях не предусмотрена. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст. 3 ГПК РФ).

Нельзя запретить гражданину в праве на обращение в суд.

Другой вопрос. Законны и обоснованы требования истца.

В свою очередь согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (п. 4 ст. 10 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Судебные расходы взыскать сможете при условии документального подтверждения. А моральный вред нет. Поскольку обращение в суд с иском - это конституционное право каждого. А отказ в удовлетворении иска не означает, что истец не имел процессуального права на иск.

Спросить
Пожаловаться

А какая это статья? Читая практические примеры суды отказывают в основном.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Статья 99, 100 ГПК РФ, а так же ст. 151 ГК РФ, - Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Не в основном, а всегда. Ну конечно никакого морального вреда за предъявление к Вам необоснованного иска Вы не сможете взыскать. Дело здесь не в судебной практике. Дело в том, что в том, что компенсация морального вреда за предъявление необоснованного иска законом просто не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

А в ЕСПЧ тоже так же людей за людей не считают?

Спросить
Пожаловаться

Российским законодательством не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда выигравшей в споре стороне. Компенсация морального вреда предусмотрена только при необоснованном осуждении.

Гражданин, предъявляя иск, может добросовестно заблуждаться в нарушении своего права. В любом случае в иске он должен указать какое его право нарушено действиями или бездействием ответчика.

Если в иске или при рассмотрении дела истцом сообщаются какие-то заведомо ложные сведения об ответчике, то это уже совсем иное основание. Тогда возможно взыскание компенсации, но по совершенно другому основанию, нежели необоснованное предъявление иска.

Спросить
Пожаловаться

На законно купленном участке, мною был воздвигнут забор, который через некоторое время был снесен местной администрацией без моего ведома. Какие мне предпринять действия для доказывания своей правоты?

В процессе судебных дел пришлось уволиться с работы.. Можно ли после выйгрыга в суде, с истца взыскать компенсацию за потраченное время и потерянную работу за этот период доказывания своей правоты?

Для доказывания правоты к надзорной жалобе хотелось бы приложить подтверждающие листы из дела.

Изначально иск был подан о защите прав потребителей (нужно было подавать о необоснованном обогащении), судья отказал в удовлетворении иска, мне нужно/лучше подавать новый иск о "необоснованном обогащении" или писать ходатайство о пересмотре этого (подскажите, как правильно называется, аппеляция)?

стороны и без учета мнения другой стороны в споре с последующей необходимостью доказывания правоты своей точки зрения в суде?

Может ли президиум обл суда возложить бремя доказывания на истца. Т.е. доказывать свою правоту в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Подан иск к СНТ в соответствии с ФЗ№66 в конце 2018 года. Как известно он утратил силу и теперь действует ФЗ№217. На что следует ссылаться при доказывании своей позиции о принятии решения в соответствии с ФЗ№66. Спасибо.

Мною подан гражданский иск к физлицу и двум организациям. Ответчик - физлицо, скорее всего, будет представлен адвокатами. А для выяснения обстоятельств дела крайне принципиальны его личные объяснения. Можно ли заявить ходатайство о том, чтобы он дал личные объяснения суду и лично присутствовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение