Как отказаться от работы на неполный рабочий день после декретного отпуска - права и возможности

• г. Тюмень

Работодатель предложил мне работу на неполный рабочий день, (а не на полный как раньше) после выхода с декретного отпуска по достижению ребенка возраста им 3-х лет, но я не согласна так работать, имею ли я право отказаться с тем, чтобы продолжить работу на полную ставку, имеет ли право работодатель меня обязать так работать? Что ожидать от такого предложения? Увольнения, "выживания", или наоборот это временно, пока не закончатся больничные, и можно рассчитывать на полную ставку? Как на практике?

Ответы на вопрос (1):

Анна Вадимовна! На практике все работодатели разные... Если захочет избавиться от работника, то при помощи грамотного юриста всегда избавится. Увы.

Спросить
Пожаловаться

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет написал заявление о выходе на работу на неполный рабочий день, работодатель обязан подписать это заявление или у работодателя есть право отказать в выходе на работу на не полный рабочий день, потребовав или полный рабочий день или продолжать сидеть в отпуске?

Я вышла из декретного отпуска на не полный рабочий день, но руководитель определил меня на другой участок, аргументируя тем, что мое место занято. Я знаю, что моё рабочие место обязано за мной сохранятся до достижения 3-х летнего возраста моего ребенка. Сложность в том, что я согласно должностной инструкции и трудовой книжке числюсь именно на том участке, куда меня определил руководитель по выходу мною на неполный рабочий день. Что я могу сделать, чтоб вернуть моё прежнее рабочие место? Поможет ли мне выход на полный рабочий день? (чтоб было понятно: работа на участках совершенно разная, я была менеджер по персоналу, а теперь инженер; и еще я вышла на работу когда ребенку исполнилось 4 месяца) Заранее спасибо.

За 2 месяца до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я написала заявление о выходе на работу с сохранением пособия по уходу. Мне предоставили 0,5 ставки. Насколько я знаю, выход возможен только на неолный рабочий день. Сейчас отпуск по уходу заканчивается, соответственно заканчивается начисления пособия, я хочу чтобы мне вернули мою полную ставку как было до декретного отпуска, но работодатель не хочет мне возвращать мою полную ставку. Как быть?

По беременности хочу перейти на неполный рабочий день. В кадрах предложили написать заявление в следующей форме: "прошу уменьшить объем работы до 0,5 ставки с такого-то числа до предоставления декретного отпуска (согласно ст. 93 ТК РФ)." Вопрос такой: не означает ли это, что мне сократят моя полную ставку до 0,5 ставки?

Я хочу выйти на работу из декретного отпуска с января 2016 г. на пол дня. Но мою ставку сократили, пока я находилась в декретном отпуске, а меня вывели за штат. Моему ребенку будет 10 месяцев. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? Сохранится ли пособие по уходу за ребенком при выходе на работу? Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу на неполный рабочий день? Спасибо.

Могу ли я выйти из декретного отпуска на работу на полный рабочий день по достижению ребёнка 1.5 лет или даже раньше? Я заранее должна об этом предупредить работодателя или написать какуое-то заявление заранее, до выхода в декрет?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2 года 7 месяцев. Ребенок оформлен в детский сад на полное пребывание. Решила досрочно выйти на работу на полный рабочий день, в отделе кадров мне дали заявление для заполнения и сказали решать вопрос с работодателем. Работодатель мне отказал, мотивировав это тем, что пока (до декретного отпуска) не нуждается в моей работе, так как его устраивает работа временного работника. Сказал выходить после декретного отпуска. Имеет ли право работодатель отказать мне в досрочном выходе на работу в данной ситуации? Имеет ли право работодатель не принять меня на работу по окончании декретного отпуска и оставить временного работника на постоянной основе? Могу ли я до окончания декретного отпуска временно оформиться на другую должность в этой же организации, а потом перевестись обратно, или этого лучше не делать, чтоб не лишиться места на прежней работе? Очень нужен Ваш совет! Что предпринять? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день находясь по уходу за ребенком до 1,5 лет. штат полный мне отказывают в выходе на работу. Работадатель имеет право отказать мне в выходе на неполный рабочий день с сохранением пособия до 1,5 лет? Или это идёт на усмотрение работадателя?

Вышла из декретного отпуска до достижения ребенком полутора лет на работу на не полный рабочий день (сократили рабочий день на 1 час), получаю зарплату и детское пособие! В отделе кадров сказали что я не могу расчитывать на очередной оплачиваемый трудовой отпуск, так как нахожусь в декретном отпуске! Хотя при выходе на работу я писала заявление что выхожу из декретного отпуска! На какие статьи тк рф я могу опереться, чтобы отстоять право на отпуск?

Хочу выйти досрочно на работу с декретного отпуска, ребенку два года. Как мне положено работать, полный или неполный рабочий день? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение