Вопрос: куда предъявить претензии за прорыв труб и последующую протечку воды.

• г. Москва

В результате проведения проверки системы отопления в нашем доме у соседей лопнули трубы (стандартные, ремонта никто не делал и труб не менял), в результате чего пострадали квартиры на нескольких этажах. Вопрос: куда предъявить претензии за прорыв труб и последующую протечку воды.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Пре6тензии к жилищной организации эксплуатирующей Ваш дом, поскольку Вы платите им за ремонт и содержание систем отопления на основании оценочного документа о стоимости затрат на ремонт..

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Вопрос следующий: прорвало трубу в перекрытии из-за торчащей арматуры в панели дома. Замену труб всей системы водоснабжения делали самостоятельно, не дождавшись кап. ремонта. В УК нами был написан отказ от проведения работ. За чей счёт должна быть произведена замена трубы (стояк горячей воды) если прорыв в перекрытии. УК отказывается проводить работы.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

В нашем доме у соседки канализационная труба в аварийном состоянии, из-за чего провели собрание и решили менять канализационную трубу + трубы холодной и горячей воды по нашему стояку по всем пяти этажам. УК согласна оплатить только материалы, сами работы обязует оплачивать жильцов. Правомерно ли это? Есть ли возможность обязать УК полностью оплатить материалы (трубы) и работу по замене труб?

Дому 5 лет. труба отопления проходит под полом и залита стяжкой (так делали строители) труба лопнула испортила ламинат и залило соседей. Вопрос - кто должен проводить ремонт трубы и компенсировать ущерб. Квартиры в собственности.

В наш многоквартирный дом жильцами нескольких квартир была проведена труба для горячей воды от трубы отопления. При проведении с остальными жильцами этот вопрос не согласовывался, хотя четыре квартиры были против. Трубу врезали прямо над электрощитком в подъезде. Какие должны быть документы для такой врезки и что нужно сделать, чтобы эту трубу убрали?

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления. В дом заходит только холодная вода. В бойлерной труба разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, а по второй трубе, проходя через трубы отопления холодная вода нагревается и поступает в квартиры уже, как горячая вода. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления. Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду, цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания начислять оплату за горячую воду, если дополнительных расходов на подогрев и подачу горячей воды, кроме отопления управляющая компания не несет, а контроль ведется, т.е. в бойлерной стоит счетчик расхода холодной воды?

Получается, что за одну услугу квартиросъемщики платят два раза.

Являются ли действия управляющей компании мошенничеством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как написать претензию в ТСЖ, чтобы оно сделало косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры по адресу МО г.Химки Ул. Первомайская 16-63, дом обслуживает ТСЖ Союз., квартира находится на 1-ом этаже. Лопнула труба в квартире на 2-ом этаже и мою квартиру залило. Долбили стены, чтобы заменить канализационную трубу. Трубу заменили, течь устранили. Как написать письмо в ТСЖ, чтобы они сделали косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

У нас в доме идет капитальная замена систем отопления. На лестничной клетке подъезда, возле нашей квартиры (на расстоянии 1 метр от входной двери) пытаются разместить подающую трубу горячей воды отопления большого диаметра (около 20 см). Раньше этой трубы тут не было, подающие трубы проходили по квартирам или в иных местах.

Эта огромная труба выглядит ужасно, нарушает интерьер приквартирной территории, сужает подход к квартире и попросту может взорваться обдав кипятком меня и членов моей семьи.

Все это очень ужасно. Подскажите, есть ли нормы размещения труб отопления, есть ли нормы безопасности и т.д. при размещении подающих труб отопления большого диаметра. Как можно не допустить размещение такой трубы возле своей квартиры.

В нашем доме был проведен капитальный ремонт, т.к. мы отсутствовали в городе во время проведения ремонта, в нашей квартире не меняли трубы, в результате произошёл прорыв канализационного стояка. Управляющая компания отказывается менять трубы, ссылаясь на то что капитальный ремонт закончен и все квартиры сданы. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение