Каковы налоговые обязательства при продаже имущества, унаследованного после смерти отца, в 2017 году?

• г. Ростов-на-Дону

Если я вступила в наследство после смерти отца, он умер в 2010, а я вступила в наследство в 2017 и продала своё имущество в 2017 году, должно ли я с дохода платить 13% налога?

Ответы на вопрос (6):

Срок исчисляется с даты вступления в наследство (2017 г.), а не с даты смерти. Т.к. Вы продали имущество в 2017 г., то должны оплатить 13% от сделки по отчуждению своего имущества.

Но я звонила на горячую линию в налоговую и уточняла этот вопрос перед продажей, мне говорили, что срок владения исчисляется с даты смерти предыдущего собственика.

Правильно Вам в налоговой сказали. Это же следует из ст. 1152 ГК РФ.

Не понятно тогда, зачем еще тут спрашивать, если Вам в налоговой сказали уже об этом...

См. п. 4 ст. 11 52 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так и в итоге, что арлучается поатитт или нет 13%

Срок исчисляется с даты смерти наследодателя в тоом случае, если наследство принято до истечения 6 месяцев. Вы обращались к нотариусу с завялением о приянтии наследства в 2010 году? Если да, то срок исчисляется с 2010 г., а не с момента регистрации права собственности в 2017 г.