Проблемы с грунтовыми водами - дом на улице признан непригодным для проживания

• г. Иркутск

Нашу улицу признали в зоне затопления из за грунтовых вод в ноябре все лето вода стояла под полом в частном доме постояно сырость в доме решили создать вневед. Комиссию когда вода уже ушла можно добиться о признаннии дома не пригодным для проживания.

Ответы на вопрос (1):

Формально - можно, только это никак не зависит от факта ухода воды - зависит все от заключений экспертов, в рамках конкретного дела, по конкретному дому.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 2 группы (пожизненно) малолетний узник, проживаю в частном доме 1962 года постройки. Комиссия, проводившая визуальный осмотр моего дома признала его пригодным для проживания. Куда мне обращаться для оспаривания результатов комиссии?

Зона затопления Иркутская область. Здравствуйте, в связи с наводнением 27.06. 2019 года, наш дом попал в зону затопления, в доме стояла вода 90 см. очень сильно подмыло отсыпку, прошло больше месяца, вода в подполье и подвале в гараже до сих пор стоит. Про внутреннюю отделку ничего говорить не буду, сами понимаете, что там происходит после воды. Дом стоял на продаже, но теперь этот дом люди не смогут приобрести ни под жилищный сертификат, ни под ипотеку, ни под мат. капитал. Комиссии до сих пор нет, только и слышишь ответ с АДминистрации пишите заявку повторно. Как теперь быть в такой ситуации, продать дом по цене голого участка?

Мы живем в частном доме, каждое лету и весну у нас нет воды в домах у всей улицы весь день, появляется только в 12 ночи. В колодце кто то специально перекрывает ко всем воду. Вода получается только у одного дома, этот дом ворует воду у всей улицы. Как решить эту ситуацию? Куда обращаться с этим вопросом?

С.солонцы зона наводнения 2019 г, не успели пригласить комиссию, своевременно, хотим сейчас, если у нас вода не звходила вода в дом, а в подполье были грунтовые воды, можно ли позвать комиссию для оценки, нет ли поврежденной?

Живём в поселке, дом на двух хозяев, соседи по дому вывели из под дома грунтовые воды на улицу, теперь эта вода течет по всей улице вдоль дороги, течет она с ранней весны до поздней осени, не на машине не проехать и дети постоянно прыгают через этот ручей, подскажи пожалуйста куда обратиться чтобы убрать это безобразие.

Обращаюсь к Вам, т.к. я абсолютно далека от юриспруденции и не знаю, как поступать в такой очень нестандартной ситуации.

Наш дом затопило в период наводнения по крышу. Когда вода сошла, была проведена комиссия, в результате которой дом признан пригодным для проживания. Учитывая быстро «наступающую на пятки» зиму, дом просушить не успеваем, и к зимним холодам он остается сырым. Дом двухквартирный и построен в начале 90-х «на скорую руку» буквально на грядках. Т.е., грубо говоря, мокрый дом на мокрой земле приподнимет, а потом опустит холодом и в итоге его сильно поведет. Когда вода еще стояла в домах, местные власти обещали на общепоселковом собрании, что все дома, которые были подвергнуты полному затоплению, будут снесены и на их месте больше ничего не будет строиться. А сейчас наши дома и вовсе хотят признать дачными (!).

Так вот, у меня вопрос: как я могу добиться строительства нового жилья (я знаю, что денег на это выделено достаточно) и на кого можно подать иск в суд за бездействие в отношении подтопленцев?

Спасибо.

Проживаем в частном доме, постройкеа 1895 г,дом дает осадку, фундамент очень разрушен, под домом подпочвенные воды, поэтомув доме сырость и грибок на стенах, постоянно заводяться различные насекомые от сырости, такие как земляные блохи, клопы и улитки, подскажите считаеться ли такое жильё аварийным и непригодным для проживания, мжноли подавать документы на переселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме есть все условия для проживания: вода проведена, печное отопление имеется, единственное, что дом не видел ни разу капитального ремонта. На каком основании признали дом непригодным для проживания?

Моя мама пенсионер живет в частном доме, на одного хозяина. Соседям провели водопровод, а водоотведения у них нет. И вся вода от них сливается в канаву, которая вся замерзшая. Вода с двух улиц бежит к маме в дом. Много раз вызывали МЧС, чтобы откачали воду из дома. Обращались в администрацию города по поводу этой проблемы. Они только разводят руками. А тем временем, уже сгнил пол, дверные косяки, постоянная сырость в доме. Подскажите, куда обратиться? Спасибо.

Положена ли нам компенсация при наводнение у нас поднялись грунтовые воды и стояла вода в подполье и топило огород в заявление на компенсацию была строка поднятием грунтовых вод в администрации нас сказали писать заявление а потом отказали. В праве или нет отказ или может подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение