Ноутбук купили - жесткий диск нарушен - как защититься от продавцов-обманщиков и получить компенсацию?

• г. Калуга

Купили ноутбук 2 дня назад. Вчера включили его, но он завис. Сегодня поехали в центр ремонта и там нам сказали, что нарушен жесткий диск, что в него уже играли, вообщем нам продали испорченный товар. Мы поехали в М-Видео, в сервисную зону, написали заявление-акт на диагностику, которая длится 14 - 20 дней. Деньги возвращать они отказались, обменять тоже, сказали только после диагностики? Разве это правильно? Ведь есть закон прав защиты потребителей. Могу ли я написать досудебную притензию на них? И еще потребовать компенсацию? И, как, и на кого ее можно писать?

Ответы на вопрос (2):

Зачем Вам диагностика? Что вы хотели узнать в результате диагностики? Надо было сразу претензию подавать. Зачем сами тяните время? Срочно подавайте претензию. В случае неисполнения обращайтесь в суд.

Писать претензию на основе норм ГК на возврат его стоимости нужно сейчас.