Как не стать донором по умолчанию - правильный способ написания отказа

• г. Нальчик

Сейчас очень много обсуждают вопрос о так называемом "донорстве по умолчанию". Как правильно написать отказ, чтобы не стать таким донором органов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 47. Донорство органов и тканей человека и их трансплантация (пересадка) ч. 6. Совершеннолетний дееспособный гражданин может в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, заверенной руководителем медицинской организации либо нотариально, выразить свое волеизъявление о согласии или о несогласии на изъятие органов и тканей из своего тела после смерти для трансплантации (пересадки) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Всё остальное, пока ещё законопроекты..

Спросить
Пожаловаться

Я была донором крови и в течении года у меня две справки. Работаю (с 8.00 до 8.00) сутки через двоя. Сколько за сутки я должна предоставить справок о донорстве? Могу ли я взять выходные за донорство сразу после отпуска? И должны мне дать выходные за донорство в мои рабочии смены?

После смерти решение о донорстве органов и способах захоронения принимают родственники. Как юридически закрепить мое желание об обязательном посмертном донорстве органов и кремации, чтобы родственники не смогли этому воспрепятствовать?

Спасибо.

С уважением,

Алексей Олегович.

Как формить прижизненный отказ от посмертного донорства органов?

Как оформить отказ от донорства органов и при жизни и после смерти. Подстраховаться чтоб врачи не разобрали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 55, В п.10 говорится, что Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки. Мы нашли сурмаму, которая согласна стать еще и донором яйцеклетки. Планировали произвести процедуру искусственной инсеминации. Но я так понимаю, что закон запрещает это. А если бы суррогатной матерью и одновременно донором согласилась быть родная сестра, тоже пришлось бы брать яйцеклетку у четвертых (чужих) лиц? Очень прошу подробно ответить. Есть ли какой-то способ обойти этот закон.. Где-то прочитала, что возможно совмещение суррогатного материнства и донорства яйцеклетки, но если на безвозмездной основе. Правда ли это? Огромное спасибо тем, кто ответит. Очень важно!

Как поступить с донором крови при предоставлении льгот? Пользоваться Законом о донорстве ст. 9, или Трудовым кодексом ст 186?

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение