Налоговая арестовала рс, а банк еще и кредитный договор. Правомерно ли поступил банк?

• г. Москва
Вопрос №16748350

Налоговая арестовала счет ип в банке Тинькофф. В этом же банке у меня оформлен кредит (с физ. лицом не с ип). Недавно узнаю, что и кредитный договор тоже арестован и средства, которые были внесены для очередного погашения, не попали в счет кредита, а повисли арестованными. Теперь банк звонит, пишет письма, начисляет бешенные штрафы и проценты. Правомерно ли арестован кредитный счет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нерюнгри
06.01.2020, 16:56

Да, действия банка правомерны. С точки зрения налогового контроля ИП - это физическое лицо и под арест попадают все его счета, в том числе и с которых оплачиваются собственные нужды (например, погашение кредита).

Банк действует не самостоятельно, а по предписанию налоговой службы или службы судебных приставов (если был суд по вашей задолженности).

Для того, чтобы разрешить ситуацию по кредиту, возьмите выписку по счету с которого производились выплаты в счет погашения кредита и напишите заявление с просьбой об отмене штрафным мер.

А так же напишите заявление в налоговую об обязательстве в погашении имеющихся задолженностей.

Пока задолженность в налоговой будет числиться за Вами, блокировки будут подвержены буквально все Ваши, в том числе и личные, денежные операции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №16748804

Дело еще и в том, что задолженность по требованию погашена 09.12. , а аресты до сих пор не сняты. Могу ли я предъявить налоговой штрафные санкции предъявленные мне банком по кредитному договору?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Зеленоград
06.01.2020, 18:13

Убытки имеете право взыскать на основании ст 15 и 1064 ГК РФ путем подачи иска по КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Братск

Правомерно ли это? Что я могу сделать в данном случае?

Банк назначил штраф за несвоевременное предоставление договора автокаско, причем сам договор заключен вовремя. Сделали очередной платеж по кредитному договору и обнаружили, что банк списал 10000 рублей в счет погашения штрафа и требует внести недостающую сумму для погашения очередного платежа по кредиту, в противном случае опять же угрожает штрафом за просрочку. Правомерно ли это? Что я могу сделать в данном случае?

• г. Волгоград

Как быть в этой ситуацией?

Брала кредит в Евросети, банк "отп", мне дали заявление анкету подписать, на получение карты кукуруза с кредитным лимитом 10000 р от банка Тинькофф, сказали, что можете воспользоваться. Выдали мне карту кукуруза, я кредитным лимитом не пользовалась. Теперь мне звонит Тинькофф и говорит что я им должна. Кредитный договор я не подписывала, только заявление анкету. Как быть в этой ситуацией?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Не могу внести на счет средства для погашения долга.

СП сняли со счета деньги: штраф ГИБДД. Суммы на погашение штрафа не хватало. При этом карта заблокирована. Не могу внести на счет средства для погашения долга. Правомерно ли это?

Ольга
• г. Волоколамск

Как оформить отношения между физ лицом и организацией, что это будет за договор, в котором будут прописаны гарантии для физ лица?

Организация берет кредит в банке, есть договор. Залог под кредит банку предоставляет физ лицо, есть договор. Организация должна предоставить физ лицу заем из полученного банковского кредита. Как оформить отношения между физ лицом и организацией, что это будет за договор, в котором будут прописаны гарантии для физ лица? Договор займа вроде как не подходит.

• г. Саратов

Банк имел право списать средства, поступившие для погашения задолженности по овердрафту.

У моей жены есть задолженность перед Росбанком по овердрафту. Третье лицо перевело средства на счет овердрафта. Банк обычно все суммы списывал уменьшая долг, но в этот раз банк не всю сумму списал, а часть переведенных средств отправил по исп. листам приставам за авто-штраф.

Наша позиция: Банк неправомерно списал часть средств идущих на погашение задолженности. (жена частично гасила заемные у банка средства, дебетовых средств не было. Мы считаем что балланс отрицательный до полного погашения займа.).

Позиция банка: Банк списал вначале из поступивших средств на счет жены по исп. листам, а потом уже оставшиеся списал в счет погашения займа. Менеджеры предлагают считать поступившие средства не как обязательство к погашению, а как пополнение счета! Из которого возможны такие списания! Тем не менее на мой вопрос им. Что с любого кредитного договора может быть списана сумма по исп. листам с ежемесячных платежей? Мнения менеджеров стали путаться! Одни сказали да, другие сказали, что на кредитные и заемные средства списание быть не может!

Я всегда считал, что счет идентифицирует работу по заключенному договору и если договор кредитный, то средства поступающие на него идут строго на погашение займа! А если это не так? , то получается счета открытые банком на которые поступают средства для погашения и с которых банк гасит сумму займа расцениваются банком как дебетовый счет? Таким образом легко могут возникнуть просрочки по ежемесячным платежам? И прочее?

Уважаемые юристы разъясните правомерно ли банк списал возвращаемые ему заемные средства? Что делать в этой ситуации? Как перечисляемые средства доставить строго для списания займа? (возможно в платежках указывать основание не пополнение счета, а средства на погашение задолженности по договору№….?).

С уважением к вам Валерий.

• г. Владимир

Вопрос: кто будет возвращать мне удержанную сумму и проценты по кредиту?

Налоговая инспекция ошибочно наложила арест на кредитный счет в банке (взяла кредит как физ. лицо). Банк в свою очередь перечислил в пользу бюджета очередной платеж, который я внесла в счет погашения кредита. Пока ошибочно наложенный арест не будет официально снят (о чем сделан запрос в налоговую) мне начисляют просрочку по кредиту. Вопрос: кто будет возвращать мне удержанную сумму и проценты по кредиту? От платежей я добровольно не отказываюсь.

• г. Оренбург

Имеет ли право физлицо это делать, не являясь кредитной организацией?

Банк продал мой долг вместе с кредитным договором и залогом по ипотеке физ. лицу. Теперь физлицо начисляет мне проценты. Имеет ли право физлицо это делать, не являясь кредитной организацией? И могу ли я расторгнуть договор? Или прекратить начисление процентов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение