Коллекторы списали деньги с банковского вклада за просроченный кредит после 5 лет без уведомления - что делать?

• г. Калининград

Прошло больше 5 лет по просроченному кредиту. Только что получила сообщение о списании средств с банковского вклада по решению суда, о котором я ничего не знаю, взыскатель - коллекторское агенство ООО "ЭОС". Я выплачиваю кредиты, но были суды и все, что с этим связано. Об этом кредите столько лет никто не вспоминал и вдруг, сразу сняли, причем умудрились снять не снимаемую сумму (5 евро за открытие счета), больше там ничего не было. И почему я ничего не знаю о суде и его решении. К кому бежать и что делать?

Ответы на вопрос (6):

Нужно взять судебный приказ, на основе которого сняли деньги, и отменить его.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать в течение 1 месяца заочное решение суда в апелляционной инстанции, для обжалования решения необходимо получить решение суда.

У Вас истек СИД (ст. 196 ГК РФ), необходимо подавать письменное возражение на решение суда, если был судебный приказ, Вы сможете его отменить.

Вам нужно обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Затем представить мировому судье заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

Юрист в г. Калининграде, т. 8 911 458 37 17

Но написано, что судебный приказ был в марте 2019 года, а узнала я об этом только сейчас, когда сообщение на т/ф пришло, это ж сколько времени прошло! Что делать-то? И правда, что срок давности - 3 года с момента последней оплаты по кредиту?

У вас есть возможность подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нём.