Как решить конфликт при совместной собственности на дом?

• г. Липецк

Наша мама поделила нам с сестрой дом на две половины, она живёт с мужем и двумя совершеннолетними детьми в своей половине, а я в своей. Тоже у меня двое детей совершеннолетние, а также двое внуков от младшей дочери и один внук от старшей дочки. Наша с сестрой мама жива. Мама отдаёт всю пенсию моей сестре, но мы случайно узнали что у нас большие долги по комунальным услугам, так как она нам квитанции не показывала, а за дом мы платим на всех делим общую сумму. Примерно каждому выходило от 900 руб-1100, но тут она решила погасить свои долги и стала прибавлять каждому рублей по 300, прописано в доме 9 человек, с нас каждый месяц приходила и требовала чтобы мы во время платили, а сама заплатит то что есть нашими деньгами. А за себя платила процентов 30, теперь она стала прибавлять с каждым разом всё больше, начали разбираться. Она оскорбляет всех посылает говорит что она здесь самая главная и может делать что хочет и выселяет моих детей и внуков несовершеннолетних. Но я хочу задать вопрос. Внимание! Можно ли решить эту ситуацию законным способом? Зарание спасибо за ответ господа юристы. С Уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Можно ли решить эту ситуацию законным способом?

Вы можете поделить счет.

Кроме того, если позволяет планировка, то не будет лишним разделить и дом документально на два объекта, чтобы уже максимально не зависеть от второй стороны.

Чтобы поделить счет нужно заплатить ее долги, но при всем желании уже делать это не хочется и документы на дом она, представляете, боится давать, мы уже 100 раз так хотели сделать. Придумывает разные причины. То документы на какой то переделке, то у свекрови забыла. А дом приватизирует уже лет 15. Я хотела сама приватизировать лет 10 тому назад, она такой скандал подняла, то что я с мамой ходила один день по инстанциям. А на самом деле и сама ничего не делает и пенсию у мамы отбирает и дом не приватизирован, забыла сказать у неё муж бугай такой, любитель пива и на диване полежать, а я без мужа и защиты похоже нет.

Чтобы распределить обязанность по оплате услуг долги гасить не обязательно. Оформите над мамой опеку если она не самостоятельная и будете получать пенсию вы. Приватизация возможна по взаимному согласию всех зарегистрированных лиц.