Дедуля оформил на свою часть завещание на мужчину, который снимает у них комнату, сын об этом ничего не знает.

• г. Балашиха

Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации: брат моей соседки проживает совместно со своим сыном в трехкомнатной квартире, квартира приватизирована в равных долях. Дедуля оформил на свою часть завещание на мужчину, который снимает у них комнату, сын об этом ничего не знает. Этот грузин уехал 3 месяца назад в Грузию и до сих пор не приезжает, ищет отговорки и оттягивает время, никакой помощи не оказывает, не звонит, в это время в его комнате проживает его дядя и еще какой-то его родственник. Дед оформил завещание с целью оказания помощи в дальнейшем его больному сыну, а помощи никакой нет, теперь он хочет отозвать завещание, но документы на квартиру находятся у грузина.

Скажите, пожалуйста, можно ли отозвать завещание без документов на квартиру, так, чтобы грузин ничего не знал, и если он будет препятствовать возврату документов, что делать, сообщить в полицию или восстановить документы?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Ни для совершеня завещания, ни для его изменения или отмены документы, подтверждающие првао собственности на имущество, НЕ требуются. Только паспорт. Нужно обратиться к тому нотариусу, у которого было совершено завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Помогите, пожалуйста!

Мать моего супруга после развода с мужем разменяли квартиру и ей вместе с младшим сыном досталась однокомнатная квартира в г.Троицк Челябинской области. Квартиру приватизировали на нее и сына в равных долях. После чего, она выйдя замуж вторично, уехала в Москву, оставив сына проживать в этой квартире. Совсем недавно нам позвонила в МОскву женщина, представмвшись знакомой младшего сына и предложила выкупить вторую часть данной квартиры, так как за долги сын пять лет назад продал ей свою часть. Все это время эта квартира сдавалась ею жильцам. Об этой ситуации и продажей части мы ничего до настоящего времени не знали. Сделали запрос и оказалась, что там еще и огромная задолженность по комплатежам. Кстати, продав свою часть квартиры и переоформив на ту женщину, он до настоящего времени там прописан. Правомерна ли была сделка, если второй собственник квартиры об этом ничего не знал и как млжно поступить в данной ситуации? В настоящее время брат моего супруга освободился из мест заключений и переехал к сожительнице в другой город. Звонившая женщина предлагает лиюо нам выкупить у нее долю либо продать квартиру пополам.

Огромное спасибо.

С уважением, Елена.

По приватизации общежития. Ситуация заключается в следующем. Знакомая моего сына (сыну 20 лет) живет и прописана в общежитии. Комната не приватизирована. Хозяйка комнаты получает квартиру от города и соответственно данную комнату в собственность оформлять не хочет. Может ли эта женщина прописать моего сына в свою комнату, сама в дальнейшем выписаться, и возможно ли ему в дальнейшем приватизировать эту комнату? Сын имеет долевую собственность в квартире, в которой в данное время прописан и проживает. Заранее благодарю за ответ.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

В России заключен брак (Грузия+Азербайджана). Есть имущество совместное, движимое (не квартира). Грузин уехал в Грузию и расторг брак на родине. Получил свидетельство и женился в Грузии. Вернулся в Мск, жена не признала развода, будет делить с ним имущество. Постоянно все живут в Мск. Вопрос: с кем в браке состоит грузин на самом деле или он разведенный по смыслу российского законодательства?

• Может ли гражданка Азербайджана делить с ним имущество?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизирована квартира в равных долях между младшим сыном и матерью. Проживают и прописаны в квартире мать и младший сын. У старшего сына есть своя квартира, в приватизации он не участвовал. Как будет распределяться наследство на квартиру и как сделать так, чтобы в случае смерти родителя, квартира полностью перешла бы во владение только младшему сыну? И возможно ли как-то подстраховаться, вписав жену младшего сына или оформив завещание? При оформлении завещании, останется ли возможность у родителя переписать завещание без участия кого-либо указав в завещание право на свою долю старшему сыну?

Спасибо.

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Скажите пожалуйста, вот если в двух комнатной квартире проживали сын с семьей и его мать, они разделили по суду квартиру на две отдельные комнаты, разделив лицевые счета. Оплату производили отдельно. Сын и внук в равных долях приватизировать одну комнату и там прописан сын. Мать же свою комнату не приватизировала, недавно она умерла. На комнате есть небольшой долг 18 тысяч. У сына тоже имеется долг, но он оплачивает ежемесячно уже год, а предыдущий долг оплачивает по согласию с ЖКХ. Скажите пожалуйста возможно ли эту квартиру восстановить как целую? У матери в паспорте стоит прописка как просто дом и квартира, а у сына квартира под номером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение