Закрытие ИП по причине отказа кредитора принять оплату - где подвох в законе о ФССП?

• г. Ростов-на-Дону

Несколько лет подряд в разных информационных сетях шли мастер-классы и предложения по закрытию исполнительных производств дебиторской задолженностью, принадлежащей должнику. Если не ошибаюсь, это 76 ст. закона о ФССП. Суть сводилась к тому, что такая задолженность приравнивается к ценным бумагам и денежным средствам, что стоит в первой очереди для отъема у должника приставом. Взыскатель, банк, естественно отказывается это принять раз, потом торги (безуспешные), потом уценка дебиторки на 25% и снова предлагают взыскателю принять в оплату. Он снова отказывается и тогда закрывают производство по причине отказа кредитора принять оплату. ИП закрывается без права вновь подать на взыскание. Вот уже просудила свои долги и надо решать этот вопрос, но меня беспокоит, почему нет инфы по успешным исходам дел с дебиторкой. Где подвох в этой схеме?

Ответы на вопрос (2):

Если дебиторка нормальная (ее можно получить), то взыскатель согласится принять ее в оплату.

А изложенная вами схема имеет порок в заключительной части, отказ взыскателя принять имущество является основанием для прекращения ИП только в случае, если это имущество само было предметом исполнения.

Пример, удовлетворен виндикационный иск об истребовании собрания сочинений Пушкина. Если взыскатель в итоге не хочет забрать это собрание сочинений, тогда ИП прекращается. В других случаях отказ забрать таких последствий не имеет

Статья 88. Передача взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 88 настоящего Федерального закона

1. В случае присуждения взыскателю имущества, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель изымает его у должника и передает взыскателю по акту приема-передачи. В случае присуждения взыскателю бездокументарных ценных бумаг, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о списании соответствующих ценных бумаг лицом, осуществляющим учет прав на них, со счета должника и зачислении на счет взыскателя.

2. Если взыскатель отказался от получения вещи, указанной в исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель составляет об этом акт, возвращает указанную вещь должнику и обращается в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении этой вещи.

Здравствуйте, Марина!

Указанная Вами схема работает, в т.ч. в случае, если у должника нет на банковских счетах денежных средств и их поступлений. При отказе взыскателя от оставления дебиторской задолженности за собой ИП оканчивается на основании п.п. 5 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Однако если у должника на банковских счетах нет денежных средств и их поступлений, то ИП может быть окончено на основании п.п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

При этом, при наличии у должника дохода и поступлений денежных средств на его банковские счета указанная схема с использованием дебиторской задолженностью не влечет окончания ИП, т.к. задолженность будет погашаться прежде всего за счет этих денежных средств.