Не работает счетчик на четвертом этаже нового жилого дома - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Я собственник квартиры в жилом доме, живу на четвертом этаже, электорсчетчики на каждом этаже. Дом новый 2014 года постройки, мы купили в ипотеку в 2015 году. У всех счетчики работают, а уменя второй год не работает, я плачу по высокому нормативу, помогите разобраться, такой новый счетчик не могу найти, а энергоресурсная управление не могут помочь мне, сколько лет такие счетчики должны пройти поверку? И как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Следовательно, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о замене электросчетчика. На ваше обращение они должны дать вам письменный ответ.

В случае отказа в замене Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.