Как избежать накладывания ареста на счет с алиментами и можно ли открыть социальный счет?

• г. Краснодар

Судебные приставы периодически накладывают арест на счет, на который поступают алименты. Писала и в прокуратуру и куда только можно. Арест снимают через неделю опять накладывают. Что делать, и могу ли я открыть социальный счет, и если откроют будут ли опять накладывать арест?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, если в отношении Вас возбуждают Исполнительные производства на основании исполнительных документов разные судебные приставы-исполнители на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то они, естественно, понятий не имеют, какие деньги поступают на ваш счет в банке, на который они вправе наложить арест на основании статей 30, 70 указанного Закона.

Во-вторых, Вам нужно писать Заявление с ссылкой на статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ не только в адрес судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на ваш счет, на который поступают алименты, но и в Банк, с приложением доказательства, что на этот счет Вам поступают алименты. Ну а прокуратура, как правило, в такие исполнительские дела не встревает, а пишет отписку с ссылкой на статьи Федерального закона № 229-ФЗ.

Удачи Вам.