У моей жены есть доверенность от её отца на распоряжение от его имени его имуществом.

• г. Москва

У моей жены есть доверенность от её отца на распоряжение от его имени его имуществом. Жена хочет подарить мне от его имени квартиру, но она говорит, что эта доверенность не прокатит, т.к. в ней не указан предмет дарения и одаряемый, а смысл тогда такой генеральной доверенности - если по сути она не действительна? Или же можно все-таки подарить по ней квартиру? (Папа инвалид и к нотариусу больше не пойдет) Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Алексей! В соответствии со ст. 576 п. 5 доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть текст доверенности.Может в два этапа на жену а потом от нее на вас.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли осуществить договор дарения по генеральной доверенности одаряемого? То есть сестра хочет подарить квартиру брату, но он инвалид и у его дочери есть генеральная доверенность от его имени. Необходимо ли его присутствие у нотариуса? Или дочь все может сделать по доверенности?

Я оставила доверенность на отца на распоряжением всем моим имуществом, представлениям меня во всех органах и т.д.

Теперь хочу подарить квартиру маме и прошу папу оформить дарение. Нотариус говорит, что слова дарить в доверенности нет и я должна сделать еще одну доверенность на дорение.

В старой доверенности стоит Действие настоящей доверенности не может быть ограниченно из за недостатка полномочий т.к. перечень полномочий по доверенности являеться примерной, а не исчерпывающей.

Должен ли нотариус осуществить сделку дарения по этой доверрености или мне все таки надо делать доверенность на дарение? Я проживаю в другом городе.

Родной брат хочет подарить мне квартиру. На меня и мою жену оформлена генеральная доверенность на все действия с этой квартирой. При условии согласия жены моего брата на дарение мне квартиры может ли моя жена, действующая по доверенности от имени моего брата подарить мне его квартиру? Какие для этого нужны документы?

У меня на руках есть генеральная доверенность на всё имущество мамы с правом передоверия. Могу ли по этой доверенности оформить доверенность на мою дочь с правом дарения ею квартиры мамы? С тем, чтобы потом оформить мне дарственную на квартиру от имени мамы? В моей генеральной доверенности объект дарения квартира конкретно не указан.

У меня есть на меня генеральная доверенность от моего отца на распоряжение от его имени всем его имуществом и т.д. (т.е. я его представитель) Могу ли я по этой доверенности продать имущество отца моему супругу. Загвоздка ещё в том, что я сменила фамилию после заключения доверенности (взяла фамилию мужа). Вообще действительна ли эта доверенность теперь?

Мне хотелось бы знать, можно ли подарить свою часть квартиры по генеральной доверенности, в которой указано, что доверенное лицо может совершать от моего имени любые действия с имуществом, в том числе дарить, но не указано, кому именно можно дарить. И если нельзя, в какой статье это указано. Оформила генеральную доверенность на моего отца, но ему говорят, что можно продать, но нельзя подарить. Так ли это?

Спасибо.

Мама хочет подарить мне дом. Хочет написать доверенность у натариуса на мою жену, что бы не ездить самой в рег. палату. Нужно ли присутствие моей жены у натариуса или дистаточно паспорта для написания доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, отец был смертельно болен (сейчас уже его нет) находился в здравом уме но не способный передвигаться, на меня (дочь) решил подарить мне квартиру. Т к я находилась в другом городе, на дом мама вызывала нотариуса, решили сделать генеральную доверенность на все действия на мою маму, а мама в свою очередь подарить квартиру мне, т к необходимо было ездить, папа уже не мог. Когда уже собрали все документы в рег палате нам отказали в дарении квартиры, указав что доверенность составлена неправильно. Пока в рег палате рассматривали документы папа умер, т е переделать доверенность уже было возможности. Вопрос такой, нотариусу объясняли что мы хотим сделать, т е подарить квартиру, и она уверяла что генеральная доверенность дает право и на дарение в том числе. Получается нотариус не знала что на дарение нужна отдельная как оказалась доверенность... Хотим подать в суд на нотариуса, Как нотариус не мог знать таких вещей... Как можно доказать ошибку нотариуса и восстановить процесс дарения... Спасибо!

Мой отец оформил на меня генеральную доверенность на распоряжение всем его имуществом. Могу ли я по этой доверенности от его имени продать своей жене его квартиру в собственности? Или есть какие то осложнения после продажи?

Мне мой родной дядя хочет подарить 1/4 доли квартиры и земельного участка, он сделал доверенность у нотариуса на моего мужа т.к. дядя вовремя документы не сделал на наследство, мы сделали за него все документы по доверенности и теперь когда муж от его имени хочет подарить мне по договору дарения рег. палате, сказали что надо заверить договор дарения нотариусом, хотя в доверенности прописано что он обязан мне подарить эту долю земли, квартиры и заверено нотариусом, неужели мы опять должны платить нотариусу, и сколько это стоит (заверить)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение