Хочу ограничить общение мужа с ребенком после развода - возможно ли?

• г. Калининград

Муж употреблял амфетамин. Ему дали условный срок за это в июле 2018 года. Тогда же мы разъехались и уже 1,5 года не живём вместе. У нас есть общий (усыновлен мужем) ребёнок 9 лет с некоторыми отклонениями речи и задержкой психического развития. За эти 1,5 года муж раз 5 приезжал с ним гулять. Общение по телефону у них отсутствует, а у меня с мужем редкие созвоны. Знаю, что он часто выпивает.

Сейчас готовлюсь разводиться, человеком он стал совсем чужим и незнакомым. И мне тревожно, что после развода он захочет забирать иногда сына к себе. Общению препятствовать не буду, но хочу, чтобы оно было при мне, а не на выходных в области неизвестно как. Есть ли у меня шанс законно это потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Настик, все зависит от мнения самого сына... и его желания общаться с отцом. Рекомендую Вам дождаться десятилетия сына и после подавать иск о расторжении брака. С 10 летнего возраста сына, судом должно быть учтено его мнение при решении вопроса о порядке общения с ребёнком при раздельном продвижении родителей.