Как оформить собственность на двоих при покупке квартиры до брака без кредитов - советы по получению налогового вычета
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Оформлен договор ДДУ на мужа, покупали до брака, квартира оплачена наличными без кредитов. Квартира ещё не достроена. Можно ли и как оформить собственность на двоих - моего мужа и моего отца, чтобы оба могли получить налоговый вычет с покупки? Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Диана

Пока дом не сдан, можете дополнительным соглашением к ДДУ изменить условия и заменить сторону договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте Диана

Вы можете с разрешения застройщика заключить дополнительное соглашение к дду и при передачи объекта жилье будет оформлено на двоих. До момента передачи объекта и заключения акта приема передачи это возможно

Согласно ст. 12 Закона № 214-ФЗ обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обязательства участника долевого строительства, считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами или договором. Положения Закона № 214-ФЗ (как правило и договора участия в долевом строительстве) не содержат запрета относительно изменения условий договора по соглашению сторон, в том числе в части срока уплаты цены договора. Императивным требованием, установленным ч. 3 ст. 5 Закона № 214-ФЗ в целях защиты прав участника долевого строительства, является только запрет на осуществление оплаты цены договора до его государственной регистрации

https://www.garant.ru/

Это лучший ответ

Можно в случае заключения дополнительного соглашения между застройщиком и сторонами сделки на основании статей 450-453 Гражданского кодекса Российской федерации. Для этого достаточно волеизъявления сторон. Ну или потом придётся отчуждать имущество. Если полная оплата была произведена ранее, то этот вариант более предпочтительный.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Давайте по порядку.

В ДДУ можно вносить изменения. Закон этого не заперщает (ст. 450 ГК РФ).

Но на это требуется согласие всех его подписавших. В Вашем случае например можно будет сделать трехстороннее соглашение.

И вычет соответственно можно будет получить (ст. 220 НК РФ)

Мужу с отцом надо заключить договор цессии на долю в объекте.

ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации"

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору долевого участия в строительстве (инвестировании), договору уступки права требования. Перечень документов

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ

ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ КВАРТИРЫ ПО ДОГОВОРУ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (ИНВЕСТИРОВАНИИ), ДОГОВОРУ УСТУПКИ

ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

- Договор долевого участия в строительстве (инвестировании) либо договор уступки права требования с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия

- Документ, подтверждающий передачу квартиры застройщиком участнику долевого строительства (например, акт приема-передачи)

- Документы, подтверждающие оплату (например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца)

- Заявление о распределении вычета между супругами

- Заявление на возврат НДФЛ.

Муж имеет право продать долю, например 50%,Вашему отцу, долю своего участия в долевом строительстве, тогда на одну квартиру 2 дольщика, муж и отец и оба будут иметь право на налоговый вычет. Оформить это можно уступкой права требования не все доли, а половины свой доли.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 11

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. В случае, если соглашение (договор) об уступке прав требований по договору заключается в форме электронного документа, к нему применяются правила, установленные частями 3 и 3.1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.

(часть 5 введена Федеральным законом от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

Добрый день!

По закону подписанный однажды договор не может переписываться. Все изменения и дополнения к документу должны оформляться в виде допсоглашений, которые могут неоднократно заключаться между сторонами на условиях добровольного и свободного волеизъявления. При этом обязательно должна быть произведена регистрация дополнительного соглашения к договору долевого участия.

В противном случае документ считается незаключенным со всеми вытекающими из этого последствиями.

Запись о регистрации ДДУ привязывается не к конкретному объекту недвижимости (квартире), а вносится в раздел ЕГРН, открытый на земельный участок, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимого имущества (п. 131 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943). При изменении договора участия в долевом строительстве на основании соглашения сторон договора в реестр прав на недвижимость вносятся: запись о сделке - государственной регистрации соглашения; в порядке, предусмотренном пунктом 15 Порядка, изменения в существующую запись о сделке - государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, в случае если условия соглашения об изменении договора участия в долевом строительстве приводят к изменению существующих записей о сделке. Об этом сказано в пункте 132 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943.

Можно, если дом не сдан еще. . Есть принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ, Возможно заключение дополнительного соглашения между застройщиком и сторонами сделки. На основании ст.450-452 ГК РФ.Надо смотреть еще основания для изменения договора в самом договоре ДДУ,

Налоговый вычет можно будет получить, ст.220 НК РФ,

Выкупить долю отцом у зятя? Или просто переоформить с помощью доп. соглашения на двоих? Какие подтверждающие оплату доки от отца можно будет предоставить налоговой? Плательщиком официально был муж.

Дополнительным соглашением к ДДУ замените и (или) добавьте сторону договора.

Смотрите мой ответ выше. Допсоглашение можно сделать.

Диана можно составить дополнительное соглашение к дду или переоформить сам дду с согласия застройщика законом не запрещено по соглашению сторон.

По венесению суммы также это отразить в измененном договоре или в допсоглашении, а для налоговой предоставить квитанцию о внесении денег выданной застройщиком

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами или договором. Положения Закона № 214-ФЗ (как правило и договора участия в долевом строительстве) не содержат запрета относительно изменения условий договора по соглашению сторон, в том числе в части срока уплаты цены договора.

Так как оплата производилась зятем, то в данном случае лучше заключить договор об уступке права требования половины доли (ст.388 ГК РФ) от зятя к отцу.

Диана, Вы просто сдадите 10 раз эти "соглашения",Вам 10 раз откажут в их регистрации, все останется по прежнему, удачи Вам, в толчении воды в ступе.