Мы с мужем в браке состояли 25 лет и нажили имущество из 2 а/м, 2 гаражей, 1 комн.

Мы с мужем в браке состояли 25 лет и нажили имущество из 2 а/м, 2 гаражей, 1 комн. Квартиры приватизированной на меня, 2 комн. Квартиры в строящемся доме, где пайщиком выступает муж, 4 хкомн неприватизированной квартиры и сбережений на сберкнижке. Дети взрослые. При разводе я хочу получить в собственность только 4 хкомнатную квартиру. Как мне переписать другую квартиру на мужа и оформить отказ от остального, а ему как отказаться от доли в 4 хкомнатной квартире мирно, без суда? В суде я не могу взять даже образец заявления на развод - говорят - украли)) Как, находясь еще в браке, лучше приватизировать 4 хкомн. Квартиру, чтобы она автоматически перешла ко мне? Если мирно решить проблему не удастся, могу ли я через суд затребовать информацию о счетах мужа и требовать, чтобы их тоже делили?

номер вопроса №16750
прочитан 6 раз

Уважаемая Карина!

В соответствии с Секмейным Кодексом РФ, если между супругами отсутствует брачный договор (что является редкостью для современной России), признается законный режим имущества супругов, т.е. право собственности на 1/2 совместно нажитого имущества, т.е. имущества приобретенного в период состояния в брачных отношениях (зарегистрированном браке).

Из имущественной массы исключается имущество полученное в наследства и по иным безвозмездным сделкам.

Приватизация жилья - по действующему законодательству - бесплатная передача государством гражданам занимаемого жилья в собственность, т.е. исходя и з данного определения если Ваш сегодняшний супруг по каким-либо причинам нотариально откажется от участия в приватизации 4-х комнатной квартиры (по общему правилу бесплатно можно приватизировать жилье только ОДИН РАЗ в жизни), то прав на данную квартиру он иметь не будет.

Из оставшегося имущества так же придется исключить 1 комнтаную квартиру собственником которой согласно приватизационному свидетельству являетесь Вы, остальное имущество и права требования (квартиры в строящемся доме) Вы вправе поделить между собой либо мирно либо через Суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X