Возмещение ущерба по ДТП

• г. Красноярск
Вопрос №16750010

При ДТП (скорая помощь, скрылся с места сотрудник) пошел навстречу виновнику, чтобы прав не лишали. Составили расписку о возмещении вреда. В расписке указаны паспортные данные виновника, вкл. дату рождения, а также дату составления расписки, подпись и расшифровка виновника. Помимо этого, описаны повреждения автомобиля (а также марка/модель/ВИН авто, и мои данные как автовладельца), которые виновник обязуется устранить за свой счет. Сумма ущерба не прописана ввиду того, что на месте сложно оценить сумму. Виновник на данный момент не выходит на связь. Могу ли я подать в суд с данной распиской и копиями квитанций по ремонту, где указаны подробные повреждения, которые устранены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
07.01.2020, 10:38

Да, у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании с виновника причиненного Вам ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ. Расписка и квитанции служат доказательством факта причинения ущерба и размера ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.01.2020, 10:42

К сожалению, вы все сделали неправильно. Во-первых, в таких ситуациях, если вы идете на уступки, расчет должен производиться сразу же на месте ДТП. Если это не сделано, то вы ничего не получите.

Во-вторых, расписка ваша не имеет юридической силы, поскольку это не договор займа, а лишь обещание возместить ущерб. Это просто бумажка.

В-третьих, даже если сейчас обратиться в ГАИ, то практически невозможно будет установить виновника ДТП, а поэтому очень сложно (почти невозможно) взыскать ущерб даже в судебном порядке. В общем, принято было неправильное решение на месте. В следующий раз сначала спрашивайте как поступить, а не наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.01.2020, 11:09

Ничего Вы не сможете доказать в суде.

Во-первых: Вы совершили огромную глупость, не вызвав на место ДТП сотрудников ГИБДД, так как автомобиль виновника принадлежит ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, оформление таких ДТП производится ТОЛЬКО ГИБДД, даже европротокол НЕ МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬСЯ!

Во-вторых: если в ДТП участвовал автомобиль "скорой помощи", и её водитель - виновник, то он ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН ВОЗМЕЩАТЬ ВАМ УЩЕРБ, так как в этом случае ущерб возмещает СОБСТВЕННИК "скорой помощи" (муниципальное образование), а не наёмный водитель. Поэтому Ваша расписка от водителя скорой - филькина грамота, и не стоит даже стоимости тех чернил, которые пошли на её написание.

Единственный выход для Вас - СРОЧНО подавать заявление в ГАИ о том, что виновник ДТП скрылся с места происшествия. Конечно, и Вас в этой ситуации могут наказать, но так у Вас появится хоть какой-то шанс. Попробуйте обратиться с распиской в подстанцию скорой помощи, может, они пойдут Вам навстречу. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №16750042

Уточните пожалуйста какой ответ все таки верный? По одному я могу обратиться за возмещением, по другому нет.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.01.2020, 10:49

Вы не поняли ответ. У вас есть право обратиться в суд в любом случае. Это абсолютное право. Оно есть и у меня, и у моего соседа и у всех нас. Я вам написал, что ШАНСОВ В СУДЕ У ВАС НЕТ. Думайте Максим, думайте, и еще раз думайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Попал в ДТП, я виновник. ОСАГО нет, я написал расписку о том что оплачу ему сумму в которую оценит у него ущерб диллер. В расписке самой суммы не указанно, паспортных данных наших нет. Есть только мое и его ФИО, даты рождений и мое место регистрации. При этом я гражданин Украины, но нахожусь в России. Так же у него есть фото с места дтп и два свидетеля которые находились с ним в авто. Расписка составлялась не моей рукой и при одном свидетеле уже который не присутствовал во время дтп, а я в ней только расписался. Это расписка вообще действительна?

Попал в дтп виновная сторона согласилась возместить ущерб, составили расписку, указали повреждения, написали сумму в какую были оценены повреждения, а так же сроки когда виновник должен оплатить всю сумму.

До этого соглашения были вызваны сотрудники ДПС, только после их приезда была составлена эта расписка.

В расписке виновник дтп поставил только свою подпись, имя фамилия были написанный мной.

Экспертиза может подтвердить что это его подпись? Он расписывался при мне.

Виновник дтп не выполнил свои обязательства, не выплатил денги.

Так же расписка написана на 1 листе с двух сторон, подпись стоит только на 1 стороне где указаны сумма и дата возврата денег.

Что необходимо предпринять для того что бы вернуть деньги по расписке?

• г. Челябинск

Расписка. Я, фио, мои паспортные данные. Обязуюсь вернуть до 14.02.2014 г. зубовой ольге игоревне (без её паспортных данных) 5000. моя подпись (без расшифровки, даты составления нет). ВОПРОС: действительна ли такая расписка в суде?

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

• г. Москва

Примерно неделю назад у меня произошло ДТП, виновник которого предложил не вызывать инспекторов ГИБДД и разобраться на месте. Так как размер ущерба мне было сложно определить на месте, с виновника ДТП я получила расписку, в которой виновник ДТП признает свою вину и обязуется оплатить мне ремонт автомобиля. Имеет ли данная расписка юридическую силу? И куда мне необходимо обратиться, если виновник ДТП не исполнил свои обязательства по расписке.

Было совершено ДТП на рабочем автомобиле, виновник был пьян, написал расписку на сумму 50 тыс рублей, просил не вызывать ГАИ, в расписка не указано что он пьян, указано что он на месте отдал 20 тыс. рублей, а остальное обязуется выплотить в течение 12 дней. Теперь отказывается возмещать остальную сумму, говорит, это очень много. Есть фото дтп, его права, паспорт. В расписке он признает свою вину, указана дата, время и адрес дтп. Паспортные данные не указаны. Расписка написано и рукой виновника и пострадавшего. Подпись его стоит, дата тоже. Куда теперь обращаться и как действовать. Директор фирмы, где зарегистрирован рабочий автомобиль, говорит что мы много требуем.

• г. Челябинск

Имеется расписка на сумму в 50.000 рублей со всеми реквизитами: паспортные данные заимодавца, заемщика, указано, что деньги получены - сумма, дата и место передачи денег). Указан ежемесячный возврат денег по договоренности. Дата составления расписки и подпись заемщика. Далее на этой же самой расписке выполнено дополнение: сумма изменена на 120.000 руб. Дата и подпись заемщика. Имеет ли такая расписка юридическую силу при взыскании через суд 120.000 руб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.