Скажите, могут забрать за долги единственное жилье?

• г. Екатеринбург

Скажите, могут забрать за долги единственное жилье?

Ответы на вопрос (3):

Могут только в том случае, если жилье является объектом залога по договору займа или иному договору.

Здравствуйте. Если оно не является предметом ипотеки, то не могут.

Ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;...

Здравствуйте, на единственное жилье, не может быть обращено взыскание, кроме случаев, если данное жилье является предметом залога или ипотеки (ст. 446 ГПК РФ)