Как защитить интересы клининговой компании при одностороннем расторжении контракта больницей по надуманным основаниям?

• г. Пермь

Заказчик (больница) в одностороннем порядке расторг контракт по клинингову обчлуживанию (закон № 44-ФЗ) по надуманным основаниям, по сути, руководствуясь личной неприязнью к руководителю клининговой организации. Что может в данной ситуации клининговая организация, чтобы защитить свои интересы?

Ответы на вопрос (1):

Для начала надо подать жалобу в УФАС.

Спросить
Пожаловаться

● одностороннее расторжение в следующих случаях:

8.1.1 Основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта по инициативе Заказчика:

8.1.1.1 Выполнение работ ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок.

На основании этих разделов Заказчик расторг Контракт, мы не стали оспаривать. Вопрос: Обязанности Подрядчика по Контракту остаются, или Контракт расторгнуть никто никому ничего не должен? Заказчик приглашает Подрядчика составит Деф акт на гарантийный период. Хотя зы выполненную работу Заказчик не оплатил и Акты не подписал еще.

Гос. заказчик расторг контракт в одностороннем порядке. Я собираюсь обращаться в суд. В том расторгнутом контракте записано, что споры рассматриваются в суде по месту нахождения Заказчика. В какой суд мне теперь обращаться?

Между бюджетной организацией и ОАО был заключен контракт от 29.09.2011 г. Работы по контракту оплачены не были. 17.04.2014 г. ОАО, ООО и бюджетная организация заключают договор уступки прав (цессии). По устному указанию учредителя бюджетной организации данный договор подписывает руководитель бюджетной организации, и теперь все права взыскания просроченной задолженности переходят к ООО. ООО подает в суд на бюджетную организацию на взыскание задолженности. Руководитель бюджетной организации сообщает об этом своему учредителю, на что учредитель ответил, что никакого разрешения подписывать договор уступки прав организация не имела (надо было подождать, пока пройдет 3 года с момента подписания контракта и можно будет задолженность списать). Также учредитель сказал, что финансирования для погашения кредиторской задолженности не будет, а будет арестована зарплата руководителя бюджетной организации, который подписал договор уступки прав. Пожалуйста, дайте разъяснения по данной ситуации. Кто должен нести финансовую ответственность, руководитель бюджетной организации или ее учредитель? И каким образом?

Наша организация заключила муниципальный контракт на выполнение работ по реконструкции здания для размещения детского сада. В условиях договора прописаны сроки выполнения работ, а именно: начало работ - с заключения настоящего контракта, но не ранее утверждения Заказчиком проектно-сметной документации. Проектно-сметную документацию составляет другая организация, с ней так же Заказчик заключил контракт. Несмотря на то, что контракт заключен 16 июня, она до сих пор не утверждена. Срок окончания выполнения работ по контракту не позднее 01 декабря 2010 г. В настоящее время Заказчик в одностороннем порядке пытается по неизвестным для нас причинам расторгнуть с нами контракт, хотя в условиях договора это не оговорено? Какие действия нам необходимо предпринять в данном случае, чтобы обязать Заказчика к исполнению своих прямых обязанностей - передать объект под строительство. Имеем ли мы право на продление сроков исполнения контракта на период бездействия Заказчика? Одновременно нам стало известно, что Заказчик передает объект под строительство другой организации, не уведомив нас об этом, не имея на это законных оснований?

Наша организация выиграла в эл. аукционе, контракты подписаны на эл. площадке с двух сторон, но заказчик прислал решение об отказе в заключении контракта на бумажном носителе в одностороннем порядке. Правомерны ли действия заказчика?

Можем ли мы расторгнуть договор об обеспечении нефтепродуктами в одностороннем порядке по причине ненадобности? Ситуация такая: мы хотели заключить данный договор с организацией 1, подписали договор, организация 1 в свою очередь тянула время и его не подписывала. За это время мы заключили такой договор с организаций 2. Через несколько дней мы получили подписанный договор организацие 1, который нам уже без надобности. Как быть?

На подрядчика подали в суд другая организация и эта организация обратилась к заказчику с просьбой выдать копию муниципального контракта с данным подрядчиком. На каком основании заказчик может отказать в просьбе этой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили контракт на поставку запасных частей. Поставили на сумму 95% от контракта, заказчик подписал на эту сумму акт приема продукции. Оставшуюся часть контракта не представилось возможным выполнить в связи со снятием с производства заказанных запчастей, о чем было сообщено заказчику. Заказчик в одностороннем порядке разорвал контракт и отправил в ФАС на внесение в реестр недобросовестных поставщиков. Как поступить в данной ситуации чтобы избежать внесения в реестр.

У нас возникла следующая ситуация. По результатам электронного аукциона победила фирма, с которой Заказчик сотрудничать не хочет. В договоре предусмотрено право расторжения договора в одностороннем порядке: Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств:

- при условии проведения экспертизы оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, когда по результатам экспертизы оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта

- если в ходе исполнения контракта установлено, что Исполнитель не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Исполнителя.

Работаем по 44-ФЗ

ВОПРОС: Должен ли Заказчик обязательно проводить экспертизу или имеет право просто расторгнуть договор. И каков порядок действий Заказчика?

Никогда с такой ситуацией не сталкивались, очень просим подсказать, как поступить правильно.

Я хочу создать общественную организацию. По закону любой член организации может быть выбран руководителем этой организации. Как сделать так, чтобы руководителем был только я? У меня свои цели по деятельности общественной организации и я не хочу, чтобы мною созданная организация сменила курс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение