Как в данном случае добиться возмещения морального вреда?

• г. Краснодар

Проблема моя вот в чём:

В октябре 2011 года я заключила договор купли-продажи земельного участка и с объектом незавершенного строительства. Но так получилось, что вскоре договор купли-продажи пришлось расторгнуть. Однако, задаток я продавцу в размере 215 000 рублей отдать успела, а продавец его-успешно потратила. Далее, мы заключили соглашение о расторжении договора купли-продажи и я вернула участок с недостроенным домом его бывшей владелице. Деньги же она мне обещала вернуть только тогда, когда продаст свой участок. Время идёт и вот я недавно (чисто по интуиции) пошла в ЕГРП и сделала выписку на этот участок с недостроем. Узнала, что он был продан 18 января. Мне она ни копейки денег так и не вернула и всякий раз сообщала, что участок она продать не может. Обманывала по всякому. Теперь я подаю в суд о взыскании суммы необоснованного обогащения. Благо, что у меня имеется расписка от продавца, написанная ею собственноручно. Правда без свидетелей и не нотариально заверенная, но имеющая юр.силу. Надеюсь, что так! Так вот, подскажите мне, могу ли я получить с ответчицы возмещение морального вреда в размере 30 тысяч рублей?! Дело в том, что:

* Мы снимаем жильё с ежемесячной оплатой 10 000 в месяц. Нетрудно посчитать, сколько средств мы уже заплатили за съём жилья в период, когда ответчица не возвращала деньги. А ведь за это время мы могли подыскать и приобрести жильё в собственность чем оплачивать аренду чужим людям;

* Мы в январе нашли неплохой вариант жилья и хозяин был готов продать нам дом в рассрочку, только настаивал на задатке. Я позвонила и даже увиделась с ответчицей, но она сообщила, что продолжает искать покупателя на свой земельный участок с недостроем. И было это в те сроки, когда она вовсю оформляла свой участок на продажу. В итоге мы не смогли приобрести дом. Стали дальше терпеливо ожидать, когда ответчица продаст участок;

* Далее, отсутствие у нас собственного жилья потянуло за собой проблему устройства моего сына в школу. Ведь 9 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев подписал изменения в статьи 16 и 31 закона «Об образовании» и вернул территориальный принцип приема детей в школы. Соответственно нужна прописка

Мы в этом городе живём недавно и прописки у нас ни у кого из нас ещё нет! Если приобрели жильё, то проблема со школой была бы вовремя решена.

(Ребенок к школе уже давно готов - не только интеллектуально, но также психологически и социально. И желал пойти учиться именно в этом году. И его жутко расстроил тот факт, что школа откладывается ещё на год).

У меня 2 вопроса:

1. КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ взыскать моральный ущерб с ответчицы?!

Ведь по сут в данном вопросе возмещение морального вреда невозможно, поскольку ответчица должна мне просто деньги.

Поэтому и хотелось уточнить, ЧТО можно сделать, чтобы этот вред всё-таки возместить?!

2. Может быть обратиться в прокуратуру по факту мошенничества ведь она обманула меня? Или её действия нет возможности так квалифицировать?

Моральный ущерб возможен ли в моём случае?

Как в данном случае добиться возмещения морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья. Ваш вопрос трудный. И дать гарантию не сможет юрист. Только рассмотрев Ваши документы и обратившись в суд можно получить решение. Легче всего сообщить Вам, что Вы все проиграите. Но это Вы и так знаете.

Удачи Вам.