Уволен с госслужбы - лишение двух премий без причины и больничный в конце года

• г. Москва

Меня лишили сразу двух премий за квартал и за год сразу на госслужбе. Законно ли это? Никаких нареканий по работе не было. В конце года были больничные.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Трудовой кодекс РФ позволяет работодателям выплачивать денежные поощрения работникам. Каков будет её вид и размер в большинстве случаев зависят только от желания работодателя.

Премия - это поощрение и оно выдается работодателем за отличные результаты работы в течение определенного периода времени, по завершении проекта или после важных переговоров. Если речь идет о квартальной премии, срок, за который работник должен проявить себя, чтобы получить дополнительное поощрение, составляет три месяца. Решение о выплате дополнительного вознаграждения принимается исключительно работодателем, т. е. обязанности у работодателя выплачивать своим работникам премии нет. Это право работодателя, которое тот может использовать по своему желанию.

Поощрений прописаны в ТК РФ в статье 191. Также, порядок выплат регулируют и внутренние документы организации, например нормативные акты, а также договор с наемным работником. Работодатель обязан придерживаться этих документов и действовать в соответствии с ними. Если данный факт нарушается, сотрудник всегда может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

По возможности оставьте отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашем случае если не было основании лишение премии незаконно

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp

Спросить
Пожаловаться

Работодатель лишил половины премии за второй квартал, в третьем квартале, узнав, что премия будет. В приказе не прописано конкретно за какие проступки. Был случай в конце второго квартала, о котором стало известно уже в третьем квартале. Законно ли это?

Меня сократи 08.11.2013 г., за 3-й квартал мне выплатили премию в конце ноября, а в конце декабря сотрудникам была выплачена премия за 4-й квартал, мне в премии за 4-ый квартал было отказано, законно ли это?

Скажите пожалуйста. Я работаю в войсковой части, во втором квартале 2017 года на меня был приказ о наказании и меня лишили квартальной премии и сразу же ещё одной премии тоже по итогам квартала. Заканчивается 3 квартал и мне говорят, что за выговор во втором квартале мне опять не положена ни одна премия в третьем квартале, так же в четвёртом квартале и так же по итогам года, включая е.д.в. Законно ли это или можно подать иск в суд?

Работаю в государственном университете в СПБ, по итогам квартала нам выплачивается премия, которую я уже получала ранее. По итогам 2013 года (также конец квартала, также круглая дата - 95 лет университету), в конце декабря, выплатили премию всем моим коллегам в отделе, кроме МЕНЯ. Никаких нареканий по работе ко мне не было, ни одного больничного или отгула я не брала, никаких устных или письменных замечаний от руководства не получала. Законно ли это и что я могу сделать в этом случае?… Меня даже не предупредили, что я не получу ничего. Теперь хочу уволиться по собственному желанию. Однажды мою коллегу лишили премии, но у нее было серьезная ошибка в документации и письменно оформлено взыскание с работника в качестве наказания на имя ректора. В моем случае не было ничего (законно ли лишить меня премии и что я могу сделать?

Меня сократи в ноябре, а в конце декабря сотрудникам была выплачена премия за 4-й квартал, мне в этой премии было отказано, законно ли это?

Весь год были удовлетворительные оценки по физо, в третем квартале (октябрь) получил двойку по физо, премии 1010 лишили полность, законно ли это, или мне полагается выплата за 1 и 2-й кварталы, ведь премия эта ежеквартальная,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня лишили премии, хотя никаких нареканий по работе не было. Просто самодурство директора. Лишили на 100 %, приказа не было. Правомерно ли это?

За 3-й квартал этого года была положена премия за проданный товар. Работодатель принял решение, что этот товар теперь продавать нашему отделу нельзя. Решение было принято только в ноябре (середина 4-го квартала). Также решили, что товар, проданный в 3-м квартале не пойдёт в план и премию выплатят по совершенно другому расчёту. Законно ли это?

Меня лишили премии за первый квартал, в этот период, я полностью отработала без замечаний. Замечание было уже во втором квартале, и я сразу же уволилась. Выплата премии за первый квартал происходит на два месяца позже, чем тот период за который она начислена. Таким образом меня лишили премии за первый квартал, за проступок, который был совершен во втором! Правильно ли это? и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение