Уволен с госслужбы - лишение двух премий без причины и больничный в конце года

• г. Москва

Меня лишили сразу двух премий за квартал и за год сразу на госслужбе. Законно ли это? Никаких нареканий по работе не было. В конце года были больничные.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, Трудовой кодекс РФ позволяет работодателям выплачивать денежные поощрения работникам. Каков будет её вид и размер в большинстве случаев зависят только от желания работодателя.

Премия - это поощрение и оно выдается работодателем за отличные результаты работы в течение определенного периода времени, по завершении проекта или после важных переговоров. Если речь идет о квартальной премии, срок, за который работник должен проявить себя, чтобы получить дополнительное поощрение, составляет три месяца. Решение о выплате дополнительного вознаграждения принимается исключительно работодателем, т. е. обязанности у работодателя выплачивать своим работникам премии нет. Это право работодателя, которое тот может использовать по своему желанию.

Поощрений прописаны в ТК РФ в статье 191. Также, порядок выплат регулируют и внутренние документы организации, например нормативные акты, а также договор с наемным работником. Работодатель обязан придерживаться этих документов и действовать в соответствии с ними. Если данный факт нарушается, сотрудник всегда может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или суд.

По возможности оставьте отзыв.

Здравствуйте, в вашем случае если не было основании лишение премии незаконно

Для подробной консультации обращайтесь WhatsApp