Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16751

18.05.2001, 11:25

Если есть такая возможность помочь мне в разрешении моей проблемы, то прошу ответить.

Мои родители развелись пять лет назад. Мама сразу ушла из квартиры и оставила все вещи, но на неё остался оформленным садовый участок, которым она продолжала пользоваться. Отец приезжает на него в лучшем случае один раз в год, чтобы взять какую-нибудь вещь, поскандалить и сразу уезжает. Он считает, что дачный участок его.

Мама хочет подарить его дочери. Может ли она это сделать? Сможет ли отец оспорить договор дарения? Что такое срок исковой давности в 3 года по разделу Емва? Приведите пожалуйста несколько примеров, когда он начинает действовать. Заранее благодарна.

Ответы юристов

20.05.2001, 09:40

Для того, чтобы подарить земельный участок с постройками и насаждениями необходимо, чтобы мать имела св-во о праве собственности на землю или договор купли-продажи и св-во о регистрации права собственности (если участок был куплен, а не приватизирован). Допустим, что такими документами Ваша мать располагает. Если земля осваивалась и постройки возводились матерью и отцом в период брака, то очевидно, что они являются общей совместной собственностью родителей в соответствии со ст.34 СК РФ. Эти объекты являются недвижимостью по закону, а значит согласно ч.3 ст.35 СК РФ для совершения сделки, требующей государственной регистрации (передача права собственности на землю требует такой регистрации) необходимо письменное нотариально удостоверенное согласие другого супруга и если такое согласие не было получено, то, узнав о сделке, другой супруг может через суд требовать признания её недействительной в течении года с момента, как ему стало известно о сделке. Формально с момента развода прошло более 3-х лет, но общий 3-х летний срок давности по разделу имущества супругов начинает течь с момента, когда заинтересованная в разделе сторона перестала иметь возможность пользоваться этим имуществом, что совсем не связано со временем развода. Если у отца есть ключи от дачи, либо ему не препятствуют в пользовании дачей и землёй и он ежегодно приезжает на дачу, то трудно оценить цель приезда: забрать какую-то вещь, поскандалить, либо собрать ягоды, искупаться в озере, то есть воспользоваться домом и участком. Всё зависит от доказательств. Кроме того, оспаривая сделку, отец может представить свидетелей того, что приезжал на дачу тогда, когда ни Вас, ни матери там не было, поскольку хотел избежать конфликтов. Таким образом формально, имея необходимые документы, мать может осуществить сделку по отчуждению Вам земли и построек, но при отсутствии согласия на это отца сохраняется опасность признания недействительным договора через суд по иску отца, при отсутствии его письменного нотариального одобрения сделки, в течении года со дня, когда отец узнает о сделке.

20.05.2001, 09:57

Вы вполне правильно применили нормы семейного законодательства и совместном режиме имущества и правила ГК РФ о понятии срока исковой давности.

Право на раздел имущества возникло между бывшими супругами в день оформления развода (прекращения брачных отношений). В течении 3-х лет с данной даты каждый из них имел право на предъявление иска о разделе имущества, поскольку ни один из них им не воспользовался, т.к обеих устраивал произведенный раздел, то полагается, что спора между бывшими супругами нет.

Бывший супруг имеет право заявить какой угодно иск, в том числе и к лицу принявшему дар, но ВЕРОЯТНО данный иск останется без удовлетворения, т.к. правовых оснований у последнего по предъявлению иска лицу принявшему дар нет, кроме того ответчику будет необходимо заявить в Суде, что у истца истек срок исковой давности на раздел совместного имущества с бывшей супругой.

Вопрос № 12892959

22.07.2017, 23:55

Скажите пожалуйста в каких случаях оспаривается дарение? Спасибо.

Скажите пожалуйста в каких случаях оспаривается дарение? Спасибо.

Ответы юристов

22.07.2017, 23:56

договор дарения, как и другие сделки может быть оспорен по основаниям, предусмотренным ГПК РФ, изучите положения статьи.166-181 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

22.07.2017, 23:57

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22.07.2017, 23:58

Для признания договора дарения недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда даритель не понимал значение своих действий или договор заключен под влияем заблуждения.

23.07.2017, 00:04

При наличии оснований предусмотренных законом

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 178]

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

23.07.2017, 09:01

Максим! Оспорить договор дарения возможно только в судебном порядке. Гражданским кодексом РФ предусмотрены специальные основания для оспаривания, которые действуют только в отношении дарственной, а именно:

если одаряемый умер раньше дарителя, то есть пережил получателя дара;

если получатель подарка ненадлежащим образом относится к нему;

если на жизнь, здоровье дарителя или близких его родственников совершено покушение со стороны одаряемого;

если у дарителя снизился уровень жизни или изменились жизненная ситуация (относится к договору обещания дарения в будущем). Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

23.07.2017, 13:31

Максим, добрый день.

Договор дарения может быть отменен или оспорен - это разные процедуры, и основания для отмены/оспаривания разные. Уточните, в связи с чем у Вас возник вопрос - так будет проще дать ответ по существу.

Вопрос № 6140085

19.02.2015, 20:41

В каких случаях оспаривается дарение недвижимого имущества?

В каких случаях оспаривается дарение недвижимого имущества?

Ответы юристов

19.02.2015, 20:45

Ознакомьтесь со статьей 578 гражданского кодекса.

Вопрос № 1570491

17.02.2012, 14:21

В каких случаях отменяется дарение квартиры?

Отец мне 4 года назад подарил квартиру. Может ли он сейчас через суд отменить дарение?

Если я подарю квартиру мужу, сможет ли отец через суд отменить дарение?

Ответы юристов

17.02.2012, 14:23

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Вопрос № 10339771

18.04.2016, 17:03

В каких случаях акт дарения можно аннулировать?

В каких случаях акт дарения можно аннулировать?

Ответы юристов

18.04.2016, 17:08

не акт дарения, а договор. Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

19.04.2016, 07:58

Только в случаях, предусмотренных ст.578 ГК РФ.

Вопрос № 513444

10.01.2008, 16:26

В каких случаях договор дарения можно признать недействительным

В каких случаях можно признать договор дарения недействительным?

Ответы юристов

10.01.2008, 17:09

В Гражданском кодексе существует целая глава, посвященная недействительности сделок:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

1. Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего.

3. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 28 настоящего Кодекса.

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности.

Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, либо юридическим лицом, не имеющим лицензию на занятие соответствующей деятельностью, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью юридического лица, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о ее незаконности.

Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки.

Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки несовершеннолетних, ставших полностью дееспособными.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

2. Правила настоящей статьи не распространяются на мелкие бытовые сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Кроме того, существуют основания, по которым договор может быть признан недействительным - в случае существенного нарушения его словий другой стороной и в свя с сщественным изменением обстоятельств.

Кроме того, снования для отмены дарения установлены ст. 578 ГК РФ, в соответствии с которой:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Поэтому оснований - множество, а для того, чтобы ответить на какой-то конкретный вопрос, необходимо знать конкретные обстоятельства. Поэтому рекомендовал бы Вам сформулировать вопрос конкретно, либо обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 1373047

16.08.2011, 12:48

В каких случаях договор дарения можно признать не действительным?

В каких случаях договор дарения можно признать не действительным?

Ответы юристов

16.08.2011, 12:58

Если Вас интересует именно недействительные дары дарения, то посмотрите Ст. 575. ГК РФ Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

16.08.2011, 13:02

Договор дарения оспаривается по общим основаниям оспаривания сделок: договор можно признать недействительным ели лицо, подписавшее договор было обмануто, сделка была кабальной и т.п. Кроме того, есть специальные нормы для оспаривания договора дарения: сделка признается недействительной в случае если одаряемый отказался от дара, если одаряемый угрожает жизни или здоровью дарителя; если одаряемый умышленно уничтожает подаренное имущество.

Вопрос № 5513313

30.11.2014, 14:15

В каких случаях договор дарения является ничтожным?

В каких случаях договор дарения является ничтожным?

Ответы юристов

30.11.2014, 14:17

Сделка, не соответствующая закону или иным правовым актам;

сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

мнимая сделка;

притворная сделка;

сделка, совершенная полностью недееспособным лицом (либо не достигшим четырнадцати лет (малолетним), либо признанным недееспособным в судебном порядке).

30.11.2014, 14:17

В случаях, указанных в ст.ст. 166-181 ГК РФ.

30.11.2014, 14:31

Ольга Сергеевна, прочитайте указанные коллегами статьи ГК, вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что без соответствующего решения суда это будет только мнение, а не факт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских