Как отец лишил меня бизнеса - история о том, как вернуть свои права на гаражи и мойку

• г. Смоленск

Около 10-20 лет назад я со своим отцом решили заняться совместным бизнесом по ремонту и покраске машин, взяли в пользование земли, построили гаражи, отстраивал их сам лично с другим человеком, его уже нет к сожалению, вкладывал свои силы и средства, в то время состоялась совместная договорённость, что оформление будет позже, но по истечении времени, отец делает, всё на себя и на новую пассию, когда я начал спрашивать, почему так, он только брызгался слюной и топотал, ножкой и кричал что это всё его, могу ли я что то вернуть в свою пользу, ведь это было сделано всё без моего согласия и втихаря, несколько гаражей, мойка, баня всё стало не моим, а какойто курицы и отца, все вложенные силы и финансы тоже в никуда, можно ли как то всё вернуть, утверждением на бумаге? Помогите пожалуйста, у меня семья, мне нужно её обеспечивать...

Ответы на вопрос (1):

Какими документами Вы можете подтвердить свои имущественные притязания? Это главный вопрос для решения Вашей проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Я со своим партнером решил создать свой бизнес, открыть мойку и кафе. У партнера есть земельный участок на катором и начал строить. Построил мойку и начал возводить здание под кафе, проект составляли вместе. Все строительство строил только за свои средства, он не вкладывал не рубля.

У меня закончились деньги я начал искать фенансирование через банки. Договорился с кредитом и мне нужно было собрать полный пакет документов. И тут мой партнер отказался подписывать договор о совместной деятельностью. Могу ли я вернуть затраченые деньги? Затраты мои составляют 1.500.000 руб., И как можно привлечь его к ответственности?

В браке с мужем 3 года. Он продал свою квартиру в другом городе и купил новую квартиру в нашем городе. При покупке данной Квартиры я добавляла часть средств, вложилась деньги в ремонт. Документально это никак и нигде не было зафиксировано. Спустя несколько месяцев мы разводимся. Квартиру он продаёт и продает именно за ту сумму, за которую приобретал, чтобы вернуть свои личные средства, без учета моих, вложенных. Как мне вернуть свои вложенные средства? И возможно ли это? Может лимон подать квартиру без моего согласия?

Моя мать много лет назад дала в пользование отрезок своей земли. Через много лет мать решила узаконить свою землю. Было сделано межевание, с согласованием границ с учетом земли которую давала в пользование. Все документы были сделаны. Спустя три года соседка стала претендовать на данную ей землю. За время пользования землёй она поставила там гараж и забор. То есть по факту у нее стало земли больше чем по документам. Она подала на мать в суд. Судом было установлено, что данный отрезок земли принадлежал и принадлежит матери. Решение суда имеется. Но, теперь дело стало в заборе и гараже соседки. В судебном решении ничего не указано. Как мне снести данные строения?

Добрый день! Ситуация такая, в советские годы ветеранам была выдана земля на которой они построили шесть капитальных гаражей, землю тогда если не ошибаюсь им выдали на безвозмездной основе, вот они и построили себе по гаражу. Сейчас все гаражи перешли либо детям, либо проданы другим лицам. Рядом находится электростанция в метрах 20 наверное, месяц назад рядом построили новые 20 штук гаражей, там свет провели под землей, а у наших старых гаражей света нет. Вот и я хочу иметь у себя в гараже свет, что делать если документов никаких нет, и как и куда обращаться чтобы все оформить согласно закона. Разумеется другие "собственники" гаражей согласятся на проведение электричества в свои гаражи, установив электросчетчики и исправно платить. Помогите пожалуйста, просто некоторым ветеранам физически это добиться трудно.. а кому как не нам помогать им.

В общем такая ситуация.

Мой отец вел совместный бизнес с товарищем. Далее взяли кредиты на технику, платили кое как, но в итоге чтобы закрыть очередную крупную сумму, отец взял на себя потребительский кредит на 1500 000 р, эту сумму через 6 лет они так и не закрыли, и отец начал личное банкротство. Партнёр сказал не возражает, и отец молча начал процесс. Но объявил партнеру об этом, когда уже началась реализация его личного имущества, в том числе и техники, которая лично была на него записана. Партнёр вдруг "проснулся", собрал бумаги и стал добиваться включения себя в очередь кредиторов отца. Три суда ему отказали, поскольку срок заявки претензии был упущен.

Претензия его в том, что он вносил свои ЛИЧНЫЕ деньги в оплату кредитов за технику. Он составил претензию на 1300 000 р. А то что отец сам взял лично на себя 1,5 млн. кредита и ПОЛНОСТЬЮ вложил в покрытие долга за технику, это он не учел.

Там где действует их совместное ООО, эта вся территория, земля и гаражные боксы принадлежат отцу. За 10 лет совместной работы, конечно там были улучшения, установлены станки, за счёт работавшего ООО, и как настаивает партнёр, за счёт материалов, которые он вложил в строительство.

Я совещался с отцом, и мы решили переписать здание и землю на меня, несмотря на явные возражения и претензии бывшего партнёра,который уверяет, что в улучшение здания вложены его совместные с отцом средства, что станки куплены на средства их совместного ООО.

Сейчас гараж оформлен на ближайшем товарище отца, который готов оформить его обратно на отца через договор купли продажи. Далее планируется переписать его на меня.

ВОПРОС в том, что после оформления на отца, и далее переоформления на меня здания, есть ли возможность у его партнёра вновь через суд подать претензию о компенсации ранее вложенных денег, согласно тем бумагам, которые он предъявлял при банкротстве отца? То есть потребовать компенсировать эту сумму передачей прав на здание и аннулировать сделку по оформлению его на меня?

Напоминаю, что реализация имущества отца и расплата со всеми кредиторами состоялась в ноябре 2020 года.

МОЖЕТ ли партнёр после признания отца банкротом и реализации имущества повторно заявить свои права по долгам?

Помогите мне пожалуства. Мои родители развелись 8 лет назад. В браке на моего отца его матерью было написано завещание, а сама она уехала жить к дочери на пмж, дом был в ужасном состояние и мы начали делать ремонт (кап. ремонт, построили баню, но чеков нет только фото до и после) ,когда всё сделали его мать решила вернуться взломала замок и начала там жить, моя мама была в ужасе какие бывают люди, за 5 месяцев до развода моя мама покупает новый дом и оформляет его на себя. Мама отца умерает, когда мои родители уже были в разводе. И отец вступает в наследство. И отец решает сейчас ещё забрать 1/2 дома мамы, а про свой говорит, то что это его и маме ничего не положено. Договорится у нас не получается один ему, один маме.

После смерти отца, осталась половина дома и 4 сотки земли. Отец 2004 году умер, землёй ни кто не пользовался, и наследство ни кто не оформлял. Во второй половине дома все эти годы жили соседи. Сейчас они тоже умерли, их дочь перевела на себя их землю и пол дома. Так как в нашей половине дома уже более 30 лет ни кто не жил, отец при жизни тоже не жил, то у соседей, наша половина крыши, потянула их часть крыши, вообщем дом развалился весь уже. Сейчас соседка обратилась с просьбой, продать ей нашу половину. Так как 30 лет мы ей все равно не пользуемся. Получается, мне чтоб продать эту часть земли и развалюшку от половины дома нужно теперь вступать в наследство, а прошло уже 20 лет после смерти отца. Вся волокита с бумагами мне встанет дороже, чем вся земля стоит. Можно мне написать соседке бумагу, что я ей продала, свой участок, взяла с нее такую то часть денег и претензий никаких не имею и от прав всех отказываюсь. . Копали они для себя наш участок 30 лет без всяких оформлений и копали. Пусть дальше пользуются и строятся. Они продавать эту землю не собираются, они хотят дом это старый снести и построить для себя новый дом. Они ведь могут для подстраховки так сказать, собирать все бумаги и чеки, по затратам на новый дом, чтоб в случае если я соберусь отобрать свою землю (а я не собираюсь это делать) они мне предъявят все расходы свои, для оплаты так сказать. Ну чтоб у них хоть какая-то гарантия вообще была, что я не смогу заявить больше свои права. Можно так сделать? Составить у нотариуса бумагу, об отказе моем от земли, без оформления наследства. Наследников кроме меня больше нет. Заранее спасибо

С Уважением Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Я и мой отец в 1997 году сложились деньгами и построили баню. Средства вкладывали поровну. На данный момент отца нет в живых. И его сын (мой брат) запрещает ходить в баню, якобы это не ваша а построена отцом на свои средства (баня находится на участке отца). У меня имеется расписка отца но в этой расписке не указано паспортный данных и брат говорит что я сама написала эту расписку. Как мне быть ведь я ее хотела перевести на свой участок?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

я прописана со своим отцом, прописка была сделана незадолго до моего совершеннолетия, в тот момент, когда родители решили разводится и купили отцу отдельную квартиру. Тогда я какое-то время жила с отцом, потом переехала к маме, сейчас живу отдельно (снимаю квартиру). Квартира отца приватизирована, но на кого - я не знаю.

С тех пор прошло почти 10 лет. Отец недавно женился во второй раз.

- Как это все может повлиять на мои права на его квартиру?

- Может ли он прописать свою новую жену в эту квартиру без моего согласия?

- Будут ли иметь право на эту квартиру взрослые дети его жены (общих детей у них нет)?

- Если он не пускает меня жить в эту квартиру, могу ли я требовать свою долю через суд?

Буду очень благодарна за помощь!

У нас с мужем в совместной собственности жилой дом, он зарегистрирован в УФРС, как совместная собственность. Муж умер в 2009 году, после его смерти отец стал предъявлять свои права на этот дом, что он якобы строил на свои средства дом, т.к. участок был выделен ему (отцу), а сыну отдал на временное пользование и сын обманным путем зарегистрировал на свое имя. Суд признал регистрацию и запись регистрации совместной собственности недействительной. Но я на руках имею свидетельство о наследстве, как пережившая своего супруга и свидетельство регистрации на этот дом на свое имя. Какие мне действия предпринять, чтобы сохранить право собственности на этот дом, может тоже подать иск об добровольном отказе отца моего мужа от участка? На основании этого решения, могут ли они также отменить наследство? Т.к. участок мы сами осваивали, вкладывали свои средства, ведь я не думала, что отец таким образом заявит о своих правах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение