Как вернуть машину и документы после ДТП - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Было ДТП. Сбил в тёмное время суток будучи ослепленным фарами встречного автомобиля велосепидиста пьяного насмерть. Но Я будучи в шоковом состоянии скрылся с места ДТП. Я был обсалютно трезв. Но после, на утро сам сдался в полицию. Провели мед экспертизу. Машину забрали на штрав стоянку. Но ни каких документов о постановке машину на спец стоянку мне не дали. Отвезли меня в отделение взяли показания и посадили под стражу до адмистротивного суда по поводу лишения прав. Но там у меня на нервной почве случился инфаркт и увезли на скорой в больницу. После выписки из больницы пришёл к следователю с целью забрать документы права и паспорт и узнать что с машиной он сказал что машина как вещь док и пока будет стоять на штраф стоянке. Документы сказал что тоже вещь док и будет экспертиза. Но сдокументами решили т. к он не имеет права отбирать ух у меня и специально затягивал это и не отдавал. Уголовное дело так и не возбуждено. Прошло уже 1.6 года. Машину так же не отдают ссылаясь на не сделанную до сих пор экспертизу. Что делать с этим как забрать машину и как долго это будет все длиться.

Ответы на вопрос (8):

До окончания рассмотрения дела в суде машину не отдадут. Можете обратиться в прокуратуру, скорее всего это не ваших интересах.

Вам давно пора обращаться в суд.

Здравствуйте, уважаемый Денис! Слишком долгий срок 1,6 года. Уже давно должны были определить степень тяжести причиненного вреда здоровью. Налицо явное бездействие органов предварительного следствия, в связи с чем имеет смысл подать жалобу согласно ст.124 УПК РФ в прокуратуру, а также в районный суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ. Также требовать прекращения мер в части удержания авто, т.к. уголовное дело так и не возбуждено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Денис! На следователя Вы вправе подать жалобу прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ), но сто раз подумайте, стоит ли это делать? И в Ваших ли интересах будут приниматься решения? ДТП со смертельным исходом, с места происшествия Вы скрылись...

Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Если уголовное дело не возбудили то должны были вернуть автомобиль. Вашу машину не законно удерживают. Пишите жалобу на сотрудника ведущее ваше дело в Прокуратуру

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Уважаемы Денис!

Срок довольно большой. За это время должны были и экспертизы провести и дело уголовное возбудить или отказать в возбуждении дела. Вы,конечно, вправе написать жалобу прокуратуру или суд на действия следователя. Ст.124,125 УПК РФ.Но считаю, что это не в Ваших интересах. Авто идет как вещественное доказательство. Предлагаю еще какое-то время подождать и потом, если не отдадут авто, обращаться.

Уважаемый Денис!

Вы возможно правы и с вашей стороны нет нарушений. Так как дело затянулось. И используя право - презумпцию не виновности, т к. Ваша вина не доказана, вы в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Хочется вам помочь все пояснить но вы пишите Уголовное дело так и не возбуждено. Прошло уже 1.6 года. Машину так же не отдают ссылаясь на не сделанную до сих пор экспертизу. Что делать с этим как забрать машину меня это убило вам нужна машина и все вы сбили насмерть человека вы виноваты с этом по-любому очень жаль что вас не волнует ваша судьба по любому родственники погибшего на вас подадут в суд на моральный вред а это 500 000 рублей.