Как вернуть машину и документы после ДТП - опыт и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Было ДТП. Сбил в тёмное время суток будучи ослепленным фарами встречного автомобиля велосепидиста пьяного насмерть. Но Я будучи в шоковом состоянии скрылся с места ДТП. Я был обсалютно трезв. Но после, на утро сам сдался в полицию. Провели мед экспертизу. Машину забрали на штрав стоянку. Но ни каких документов о постановке машину на спец стоянку мне не дали. Отвезли меня в отделение взяли показания и посадили под стражу до адмистротивного суда по поводу лишения прав. Но там у меня на нервной почве случился инфаркт и увезли на скорой в больницу. После выписки из больницы пришёл к следователю с целью забрать документы права и паспорт и узнать что с машиной он сказал что машина как вещь док и пока будет стоять на штраф стоянке. Документы сказал что тоже вещь док и будет экспертиза. Но сдокументами решили т. к он не имеет права отбирать ух у меня и специально затягивал это и не отдавал. Уголовное дело так и не возбуждено. Прошло уже 1.6 года. Машину так же не отдают ссылаясь на не сделанную до сих пор экспертизу. Что делать с этим как забрать машину и как долго это будет все длиться.

Ответы на вопрос (8):

До окончания рассмотрения дела в суде машину не отдадут. Можете обратиться в прокуратуру, скорее всего это не ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться

Вам давно пора обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Денис! Слишком долгий срок 1,6 года. Уже давно должны были определить степень тяжести причиненного вреда здоровью. Налицо явное бездействие органов предварительного следствия, в связи с чем имеет смысл подать жалобу согласно ст.124 УПК РФ в прокуратуру, а также в районный суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ. Также требовать прекращения мер в части удержания авто, т.к. уголовное дело так и не возбуждено. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Денис! На следователя Вы вправе подать жалобу прокурору (ст.124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ), но сто раз подумайте, стоит ли это делать? И в Ваших ли интересах будут приниматься решения? ДТП со смертельным исходом, с места происшествия Вы скрылись...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Денис

Если уголовное дело не возбудили то должны были вернуть автомобиль. Вашу машину не законно удерживают. Пишите жалобу на сотрудника ведущее ваше дело в Прокуратуру

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"

Учет обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемы Денис!

Срок довольно большой. За это время должны были и экспертизы провести и дело уголовное возбудить или отказать в возбуждении дела. Вы,конечно, вправе написать жалобу прокуратуру или суд на действия следователя. Ст.124,125 УПК РФ.Но считаю, что это не в Ваших интересах. Авто идет как вещественное доказательство. Предлагаю еще какое-то время подождать и потом, если не отдадут авто, обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис!

Вы возможно правы и с вашей стороны нет нарушений. Так как дело затянулось. И используя право - презумпцию не виновности, т к. Ваша вина не доказана, вы в прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.Подробнее ➤

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Хочется вам помочь все пояснить но вы пишите Уголовное дело так и не возбуждено. Прошло уже 1.6 года. Машину так же не отдают ссылаясь на не сделанную до сих пор экспертизу. Что делать с этим как забрать машину меня это убило вам нужна машина и все вы сбили насмерть человека вы виноваты с этом по-любому очень жаль что вас не волнует ваша судьба по любому родственники погибшего на вас подадут в суд на моральный вред а это 500 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я сбил в темное время суток в сильный дождь пьяного велосипедиста насмерть. Не видел его вообще да и ещё был ослеплён встречной машиной. В шоке и незная что делать уехал домой даже сам непомню как. В этот же день утром сдался в полицию. После ареста в камере на нервной почве случился инфаркт. Увезли на скорой в больницу. Что мне грозит.

Попали в ДТП. Водителя (он же собственник машины) забрали на скорой в тяжелом состоянии. Авто забрали на спец. Стоянку. Через месяц была проведена суд-мед экспертиза водителя. Через 2,5 месяца проведена тех. экспертиза автомобиля. Сейчас экспертиза пришла заверенная к следователям. Какие документы нам нужны, чтобы забрать авто со спец. Стоянки? Кроме услуг эвакуатора должны ли мы оплачивать стоянку за 4 месяца (именно столько прошло с момента ДТП до получения результатов экспертизы)?

1 мая я попал в ДТП, потерял сознание, в машине был один, увезли в больницу – завели дело, машину эвакуировали на штраф стоянку! В больнице находился месяц, родственников на штраф стоянку к машине не пускали! После выписки из больницы еще 1.5 месяца передвигался на костылях, к машине попасть не мог! Только спустя 2.5 месяца после аварии я попал на штраф стоянку – машина оказалась разграбленной, в связи с аварией разбиты все окна, не закрываются двери – все личные вещи которые были в машины – украдены! На стоянке только разводят руками и все сводят к тому, что ранее был другой сторож – теперь он уволен, а они ни какой ответственности не несут! Требовали забрать машину, хозяин стоянки при мне позвонил следователю (следствие еще в то время шло), на следующий день следователь выписал мне бумагу (постановление – не знаю как правильно называется) о том, что я могу забрать машину со штраф стоянки, спустя еще пару дней я снова поехал на стоянку, узнав что я получил постановление о том что могу забрать машину хозяин сказал – «Далее каждый день простоя машины на стоянке стоит 500 руб»! Правомерно ли это?

Тогда я не мог забрать машину, с того дня прошел уже месяц - вчера был суд, меня признали потерпевшим! Во вторник забираю все документы у следователя и еду в страховую компанию виновника аварии! Даже страшно ехать на стоянку … Какую сумму они мне предъявят? И главное имеют ли право? Покрывает ли эти расходы страховка ОСАГО?

Как правильно поступить? Могу ли я забрать машину со штраф стоянки пока ее не осмотрел страховой агент? Ни каких договоров со стоянкой я не заключал – но они все равно требуют деньги! Писать заявление в милицию на счет украденных вещей из машины– честно говоря не вижу смысла, очень сомневаюсь в том, что они мне что то возместят …

Спасибо за советы!

У меня машина двойник, забрали на штраф стоянку, уголовное дело не заводили, Документов на машину теперь нет ни каких, как можно забрать машину с штраф стоянки на запчасти хотя бы? здесь у вас в вопросах прочитал, что если машину забираешь как забчать, то на стоянке не имеют право требовать деньги за стоянку?

Гражданский муж угнал машину и попал в дтп без прав и в алкогольном опьянение. Сообщила в полицию об угоне. Машина на штраф стоянке. Писать заявление об возбуждение уголовного дела не хочу так как мы вместе проживаем не хочу судимости так как он ранее не судим Писала объяснительное по поводу угона автомобиля машину мне не отдают так как идет следствие. Сказали что авто могу забрать после постановление об отказе уголовного дела. Могу ли я забрать авто со штраф стоянки? Какие документы нужны? И кто будет оплачивать эвокуатр и штраф стоянку? Ведь время идет и деньги капают ( ( (

Мою машину забрали на штраф стоянку и не отдают. Машиной управлял знакомый парень, было не большое дтп, сам уехал, машину припарковал и пропал. В ГИБДД сказали, что пока не найдется тот кто управлял машиной, ее мне не отдадут. Никаких фото, вещественных доказательств, что это была моя машина нет. Только копия протокола, человека в которого он въехал и поцарапал. На самой машине есть явные следы дтп. Как мне поступить в данной ситуации, как забрать авто со штраф стоянки. Следователь говорит, что авто стоит как вещдок. Но это ведь не уголовное, а административное дело. Спасибо за ответ.

Повторно поймали пьяного знакомого на автомобили. Машину забрали на штраф стоянку, он отсидел 7 суток. Говорит на него завели ещё и уголовное дело за повторное нарушение так как прав нет. Машину могут забрать как вещь. Доказательство. Или её можно забрать уже со штраф стоянки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП с тяжёлыми последствиями (двух людей отправили в больницу, один из них скончался) мне не разрешили забрать свою машину и отвезли её на штраф стоянку якобы для экспертизы. Когда мне следователь выдал бумагу разрешающую забрать машину с меня потребовали на стоянке деньги за эвакуацию и нахождение машины на стоянке, хотя в бумаге говорилось не взимать с меня денег.

Подскажите на сколько правомочны действия работников стоянки?

Остановили автомобиль сотрудники ДПС, за рулем был водитель которого лишили прав. Водителя посадили на 5 суток, а машину забрали на штраф стоянку в подозрении в угоне. Когда пришли за машиной, то было сказано что пока идет разбирательство машину забрать нельзя. Через 2 недели что все хорошо и можно забрать авто. На штраф стоянке попросили оплатить всё время пока машина находилась на стоянке. Взяли справку, что машина была задержена в связи со следствием, на что нам ответили, что на штраф стоянке все такие машины. Написали в прокурату, но и там вот уже на протяжение 2 месяцев нашу проблему не решают, говорят ждите. Что нам делать в этой ситуации,? Машина стоит, а деньги каждый день прибавляются.

Мою машину после дтп со смертельным исходим (наезд пешехода), забрали на штраф стоянку, за рулем был друг, суд прошел (виновника посадили), мне выдали разрешения о том, что я могу забрать свою машину. Штраф стоянка без оплаты не отдает машину. Кто должен платить за штраф стоянку? Разве у штраф стоянки нет договора с МВД. Машина находилась на штрафстоянке как вещественное доказательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение